Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В память о погибших моряках к Вечному огню возложили цветы и по Туре пустили венок

В Тюмени состоялись торжества, посвященные Дню ВМФ.

С приветственных слов министра обороны РФ Сергея Шойгу началось в Тюмени торжественное мероприятие, посвященное 322-летию военно-морского флота России. Праздник у «Вечного огня» открыл председатель региональной общественной организации ветеранов флота «Союз военных моряков» Виктор Карпов, который и зачитал послание министра. «Со времени его основания и первой морской победы у мыса Гангут прошло более трехсот лет. Все эти годы флот был и остается символом могущества нашего государства, служит надежной опорой его национальной безопасности», — говорилось в обращении генерала армии. Об этом сообщила пресс-служба ТРО «Единой России».

Секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов отметил, что военные моряки всегда отличались доблестью, высокой боевой готовностью и самоотверженностью. «Мы никогда не забудем участников великих сражений, особенно в годы Великой Отечественной войны. Многие тюменцы отдали годы службе на флоте, кроме того в Тюмени выпускали торпедные катера, которые только на Балтике потопили 119 фашистских судов, и мы тоже это помним и этим гордимся. Именно поэтому в рамках проекта „Единой России“ „Оружие Победы“ 22 октября в Тюмени мы установим памятник в виде торпедного катера „Комсомолец“ тюменцам, строившим катера на тюменском судостроительном заводе, и военным морякам, которые били врага на этих катерах».

Напомним, макет катера практически готов.

Андрей Артюхов напомнил, что тюменцы в скором времени смогут увидеть и оригинальные детали катера, в частности закладную табличку погибшего катера, обнаруженную на дне Керченского пролива археологами Краснодарского музея-заповедника. Команда катера из девяти человек — двух офицеров, мичмана и краснофлотцев — воевала только полгода и погибла в ночь на 17 ноября 1943 года в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, подорвавшись на мине. «Мы установили имена некоторых из них: старшего лейтенанта Михаила Матвиенко, лейтенанта Махмута Голлямова и мичмана Михаила Капорского. Мы продолжим поиски героев и их родственников».

Заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов поздравил тюменцев с Днем ВМФ и пожелал крепкого здоровья.

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Герман Смирнов напомнил историю праздника. День Военно-морского флота был учрежден в 1939 году благодаря адмиралу Николаю Кузнецову. К началу Великой Отечественной войны именно он внес существенный вклад в усиление боевой мощи, в повышение боеготовности сил и средств ВМФ. Накануне нападения Германии на СССР Кузнецов принял действенные меры по повышению боеготовности флотов, а в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении их в полную боевую готовность, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации. «Нужно передавать подрастающему поколению славные традиции, рассказывать о нашей великой истории», — отметил он.

Председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Игорь Сапрыкин был краток. «В истории Отечества много славных побед и подвигов, совершенных военными моряками. На флоте свято чтут традиции. Желаю благополучия, счастья и семь футов под килем».

Минутой молчания почтили память моряков, погибших за Отечество. После возложения к Вечному огню гирлянд и цветов тюменские военные моряки прошли торжественным маршем.

Празднование продолжилось концертной программой в Заречном парке. Участники спустили на воду венок как дань памяти погибшим морякам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область