Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В осеннюю сессию облдума рассмотрит закон о народных дружинниках

В проекте закона концептуально оговариваются вопросы обеспечения безопасности дружинников и определенной компенсации за работу.

Поправки в региональный закон «Об участии жителей Тюменской области в обеспечении общественного порядка» рассмотрят на первом заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной думы после парламентских каникул.

Региональный законопроект приводится в соответствие с новой редакцией аналогичного федерального. Напомним, в апреле 2014 года в окончательном варианте Госдума приняла закон об участии граждан в охране общественного порядка. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева, документа ждали двадцать лет, за это время в 39 субъектах России были приняты региональные законы в этом вопросе. «Теперь система выстроена на федеральном уровне; я уверен, она будет работать. Население традиционно участвовало в охране общественного порядка в Советском Союзе, но после 1991 года был сделан упор на борьбу с преступностью силами государственных структур. Вследствие чего была ослаблена взаимосвязь между органами и общественными формированиями. Это в немалой степени повлияло на снижение доверия населения к органам милиции. Поэтому переоценить значение этого закона действительно сложно. Мы на практике убедились, что без привлечения граждан к решению этой проблемы сложно добиться успехов», — считает он.

Федеральный закон от 2 апреля устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, поиске лиц, пропавших без вести, а также особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, порядок создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.

В соответствии с федеральным законом региональный проект документа предусматривает возможность создания координирующих органов (штабов) народных дружин, устанавливает порядок их деятельности.

В частности закрепляется, что в штаб народных дружин могут входить командиры народных дружин, представители органов власти или органа местного самоуправления, принявшего решение о создании штаба народных дружин, представители территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Заседания штаба проводятся не менее одного раза в три месяца. Кроме того, проектом закона определяются образец и порядок выдачи удостоверения народного дружинника, а также его отличительная символика — нарукавная повязка красного цвета с надписью «Народный дружинник».

Для стимулирования деятельности народных дружинников применяются следующие виды поощрений: объявление благодарности, награждение почетной грамотой, выплата единовременного денежного вознаграждения до 4 тыс. рублей, представление к государственным наградам за особые заслуги и другое.

Как сообщил «Вслух.ру» заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы Владимир Ульянов, в проекте закона концептуально оговариваются вопросы обеспечения безопасности дружинников и определенной компенсации за работу. «Федеральный центр решил, что это направление деятельности нужно усилить, — отметил он. — В советский период я лично был дружинником, ходил с повязкой. Знаете, в те времена существовала уголовная ответственность за оказание сопротивления и посягательство на жизнь народного дружинника. Дружинники были сопоставимы милиционерам. Спустя двадцать лет после утраты этого института мы понимаем, что помощь граждан в охране общественного порядка просто необходима. Уверен, что 10−15% населения готовы быть дружинниками, а когда добавятся гарантии защиты от государства, то армия таких общественных полицейских увеличится».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область