Dipol FM | 105,6 fm

В ОКБ №2 ограничивают применение антибиотиков

Врачи назначают антибиотики только в том случае, когда они действительно нужны.

С 2019 года Областная клиническая больница № 2 участвует в общероссийском пилотном проекте по обеспечению эпидемиологической безопасности медицинской помощи. Проект реализуется под руководством Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в рамках исполнения поручения правительства Российской Федерации. Его цель — обеспечение эпидемиологически безопасной среды в медицинских организациях за счет предотвращения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, и лекарственной устойчивости микроорганизмов.

Антибактериальные препараты — великое достижение человечества, но в последние годы проблема развития устойчивости бактерий к антибиотикам стоит как никогда остро. Во многих странах антибиотикорезистентность рассматривается как угроза национальной безопасности. Чрезмерное использование антибактериальных препаратов стало одним из главных факторов, способствующих развитию устойчивости к антибиотикам.

Устойчивость к антимикробным препаратам возникает в результате мутаций микроорганизмов, после чего микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними. Из-за развития такой устойчивости эффективность лекарственных средств постепенно снижается и даже сходит на нет.

«Человек не может остановить процесс формирования устойчивости бактерий к антибиотикам, но может замедлить темп развития сопротивляемости бактерий к лекарственным препаратам. И одним из главных условий является ограничение применения антибактериальных препаратов», — отмечает клинический фармаколог Областной клинической больницы № 2 Марина Ребятникова.

На данный момент для сдерживания антибиотикоустойчивости в стационаре ОКБ № 2 применяются стартовые схемы лечения антибиотиками, наиболее эффективными при той или иной патологии. Помимо этого врачи назначают антибиотики только в том случае, когда они действительно нужны.

Для предотвращения развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде применяется антибиотикопрофилактика «одной дозой»: введение антибиотика за 30 минут до операции для создания необходимой концентрации препарата в тканях во время операции.

Реализация пилотного проекта продлится до 2021 года. В его рамках планируется проведение научных исследований, создание системы риск-менеджмента инфекций и практическая отработка современных технологий профилактики, направленных на сдерживание распространения устойчивости к антимикробным препаратам. Принятие активного участия в совершенствовании государственной системы эпидемиологического надзора — это большая честь и ответственность для ОКБ № 2, сообщили в пресс-службе клиники.

Фото с сайта Pixabay

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Часто случается, что человек слишком рано отправляется в архив.
#родословная
#музей
#предки
#история
#новости Тюмени
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Высокое давление у родственников - еще не приговор.
#наследственность
#заболевание
#врач
#кардиология
#Тюменский кардиоцентр
#новости Тюмени
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД