Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В облдуму внесен проект, направленный на создание частных детсадов

Проект изменений обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам.

В областную думу внесен проект поправок в текущий бюджет. Законопроект направлен на создание условий равного доступа к гарантированному бюджетному обеспечению муниципальных и частных образовательных организаций, включая дошкольные. В рамках запланированных расходов предлагается, в том числе, предоставить субсидии и на питание обучающихся в частных образовательных учреждениях. Проект изменений обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам.

«Данные меры простимулируют создание частных детских садов, увеличат количество мест для детей при значительном росте рождаемости в Тюменской области», — выразил уверенность первый заместитель председателя регионального парламента [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844).

Напомним, в регионе системно решается вопрос с обеспечением мест в детских садах, эффективно реализуется проект партии «Единая Россия» «Детские сады — детям», региональным координатором которого является областной депутат [Николай Токарчук](/thesaurus/256 931). Потребность в услугах дошкольного образования для детей от трех до семи лет была удовлетворена полностью уже в сентябре 2012 года.

На то, что очередность в дошкольные организации для детей от трех до семи лет отсутствует в пяти субъектах Российской Федерации, в том числе в Тюменской области, обращал внимание премьер-министр Дмитрий Медведев на селекторном совещании в октябре прошлого года. В феврале 2013 года глава региона [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) поставил конкретную задачу — местами должны быть обеспечены все малыши раннего дошкольного возраста от полутора до трех лет. Динамика роста мест для малышей очевидна: в 2010 существовало 205 групп для таких детей, в 2013 эта цифра увеличилась 2,5 раза — их стало уже 550.

Важно для обеспечения местами в детских садах и развитие социальной инфраструктуры строящихся микрорайонов. 28 января с Тюменской домостроительной компанией и ООО ПСК «Дом» были подписаны соглашения о сотрудничестве, которые предусматривают, что строители участвуют в возведении социальной инфраструктуры на застраиваемой площади. «Первый опыт совместно с компанией ДСК у нас уже есть. Он показал, если одновременно появляется и жилье, и детский сад, то квартиры в микрорайоне продаются гораздо быстрее», — прокомментировал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Призваны увеличить количество мест в детских садах и меры по стимулированию частных детских садов. Как сообщила на заседании комитета заместитель губернатора [Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990), в Тюменской области работают семь негосударственных дошкольных учреждений: четыре в Тюмени, два в Тобольске, один в Тюменском районе.

Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) напомнил, что единороссы вышли с инициативой увеличить поддержку частных детских садов, в том числе через финансирование образовательной услуги. Данное предложение учтено в областном бюджете на 2014−2016 годы. Артюхов добавил, что в плане работы регионального отделения «Единой России» намечено обсуждение вместе с заинтересованными общественными организациями и экспертами возможности строительства новых образовательных комплексов «Современный детский сад — начальная школа». Об этом сообщает пресс-служба ТРО партии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети