Dipol FM | 105,6 fm

В Облдуме поспорили о бюджетных остатках

Исполнение регионального бюджета по данным за девять месяцев составляло по доходам – 91,7% (98 703 млн рублей), по расходам…

Исполнение регионального бюджета по данным за девять месяцев составляло по доходам — 91,7% (98 703 млн рублей), по расходам — 54,7% (75 377 млн рублей). На настоящий момент по расходам исполнение составляет 75%, к концу года ожидается на уровне около 90%. Об этом на сегодняшнем думском заседании сообщила глава департамента финансов Татьяна Крупина.

Депутаты тут же подсчитали намечающиеся нереализованные остатки. Николай Барышников заметил тенденцию нескольких последних лет — большой профицит, остатки на конец года, исполнение бюджета не на сто процентов. По мнению парламентария, возникает сомнение, «надо ли нам денежки держать на депозите или лучше их употребить на развитие промышленности и малого бизнеса»? Он напомнил, что в бюджете на следующий год на 30% сокращены средства на их поддержку.

«У нас социально направленный бюджет, но деньги на социальную поддержку куются в производстве, в экономике, — объяснил депутат. — Поэтому задуматься об этом стоит сегодня, и не позднее первого квартала следующего года внести соответствующие поправки в областной бюджет». Он напомнил, что программа модернизации в сельском хозяйстве на сегодня есть, а в промышленности — нет, хотя и есть помощь конкретным предприятиям. Депутат уверен, что бюджет региона позволяет больше вкладывать в развитие экономики. Он предложил начать широкое обсуждение путей и методов, задач и проблем наращивания бюджета.

Татьяна Крупина объяснила, что бюджетные остатки уже учтены на покрытие дефицита бюджета на последующий год, такая схема действует и в бюджетах планового периода до 2013 года. Конечно, отметила финансист, будут переходящие остатки по принятым бюджетным обязательствам, но эти остатки перераспределять нельзя.

Вице-губернатор Сергей Сарычев в свою очередь согласился, что деньги оставлять надо, но заверил депутата, что областное правительство разделяет его опасения. Он согласился, что поддержка каких-то видов экономики действительно частично сокращается, но вместе с тем идет выработка инновационных, модернизационных подходов.

Вице-губернатор напомнил о том, что в областной столице недавно прошел первый инновационный форум, в эти дни идет технологический форум. Областные депутаты также на днях обсуждали тему использования космических технологий, а это как раз вопрос инноваций, модернизации и внедрения новых продуктов и технологий в реальное производство.

Сарычев добавил, что сегодня в областном правительстве рассматриваются предложения по формированию отдельной структуры, которая будет заниматься и инновациями, и модернизацией, с использованием возможностей тюменского технопарка, результатов его деятельности.

Вместе с тем он не исключил и возможность принятия новых обязательств: «Вполне возможно, что в течение 2011 года по ходу исполнения бюджета мы будем рассматривать в том числе новые инновационные проекты. К примеру, сейчас идет обсуждение возможного сотрудничества с проектом „Сколково“. Для того, чтобы выделять финансирование, нужна конкретика».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус