Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

В областной Кодекс об административной ответственности внесут коррективы

Очень важно проанализировать, какие меры ответственности сегодня действуют в полной мере, а какие нуждаются в пересмотре и определении подведомственности.

Сегодня областные депутаты, представители власти, общественники и полицейские собрались за круглым столом, чтобы обсудить рекомендации к проекту поправок в Кодекс Тюменской области об административной ответственности. Как заметил депутат [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928), очень важно проанализировать, какие меры ответственности сегодня действуют в полной мере, а какие нуждаются в пересмотре и определении подведомственности.

Заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус назвал основные работающие статьи кодекса. Большая часть всех составленных постановлений административной комиссии касается пункта 4.2 о нарушении правил благоустройства города. По этому поводу за 2013 год уже составлено 47 тысяч 436 постановлений. 10 179 постановлений относятся к торговле вне мест, специально установленных органами местного самоуправления. Общепринятые нормы нравственности нарушили 9 546 человек. По словам Андрея Голоуса, самым частым наказанием нарушителей является штраф. С 2008 года более 16 тысяч административных штрафов были оплачены добровольно. А вот судебным приставам пришлось разбираться со взысканием более 37 тысяч штрафов.

Замглавы администрации Тюмени отметил некоторые пункты кодекса, которые перестали быть актуальными для нашего города. Он сразу оговорился, что имеет ввиду чисто практическое применение определенных статей, не юридическое. По мнению Голоуса, сегодня не работает пункт о нарушении нормативов распространения продукции, не рекомендуемой ребенку. «До 2011 года мы боролись с вывесками „Пиво“. Сейчас „пиво“ заменено на „пенное“, „диво“, „свежие напитки“, но мы понимаем, что там продают. Однако повода запретить эти надписи нет», — говорит Голоус.

Нулевое количество штрафов в Тюмени и по пункту 2.2 «Нанесение надписей, изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности». По словам замглавы администрации, за годы работы никто так и не смог поймать за руку тех, кто создает надписи, призывающие к курению и употреблению наркотиков. «Вся наша работа по устранению этого явления заключается в требовании к собственнику объекта, чтоб устранил надпись», — рассказал чиновник. Ненужной оказалась и статья о торговле в несанкционированных местах. «Эта статья работала тогда, когда уличная торговля шла с лотков и ящиков. Сегодня в городе достаточное количество рыночных мест, а проверка деятельности рынка отнесена к ведомству Роспотребнадзора. Поэтому жалоб от населения у нас нет», — сказал Андрей Голоус.

Начальник правового отдела УМВД России по Тюменской области Марина Белозерова напомнила, что Кодекс об административной ответственности в регионе был принят в декабре 2007 года, с тех пор федеральное законодательство в сфере внутренних дел изменилось. «Из 34 составов, которые должна была исполнять полиция, в юрисдикции органов внутренних дел остались 17. Сама жизнь заставляет нас двигаться вперед», — уверена Белозерова. По мнению полиции, некоторые составы кодекса безнадежно устарели. Например, сегодня полиция не имеет никакого отношения к надзору за выпасом сельскохозяйственных животных. Давно вне компетенции полиции пункт 3.2 «Неисполнение должностными лицами… порядка и срока рассмотрения обращений выборных должностных лиц Тюменской области». «Также к другому ведомству относится надзор за бесконтрольным доступом в подвалы и на чердаки. Этим должны заниматься коммунальные службы, связь чердаков и полиции чисто опосредованная», — обратила внимание начальник правового отдела УМВД.

Итогом обсуждения кодекса стали рекомендации всем уровням власти. Предложения касаются как поправок в закон, так и практики его применения. В ближайших планах областных законодателей создание рабочей группы для анализа поступивших в ходе проведения круглого стола предложений и внесение изменений в областной закон.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд