Dipol FM | 105,6 fm

В области стало меньше убийств, краж и угонов

Снизилось и число преступлений, совершаемых подростками, ранее судимыми и условно осужденными гражданами.

Более пятисот сотрудников различных подразделений тюменской полиции продолжают в эти дни находиться в длительной командировке в Краснодарском крае и в кавказском регионе, куда они были направлены для обеспечения охраны и поддержания общественного порядка в период проведения в Сочи Олимпийских и Паралимпийских игр. Все это время правопорядок в Тюменской области полиция обеспечивала меньшим личным составом. Могло ли это повлиять на криминогенную обстановку в регионе? По словам исполняющего обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тюменской области Виталия Шундрика, проводимые органами внутренних дел служебные и профилактические мероприятия позволяют сохранять необходимый уровень контроля за ситуацией.

Такой вопрос и ответ прозвучали сегодня, 19 марта, на заседании Координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, которое прошло под председательством вице-губернатора Тюменской области [Сергея Сарычева](/thesaurus/44 412).

Повестка дня заседания была насыщенной, и первым рассматривался вопрос об эффективности реализуемой комплексной программы борьбы с преступностью. Основные итоги ее выполнения в 2013 году уже рассматривались на заседании областной думы, коллегиях областной прокуратуры и УМВД по Тюменской области, поэтому вице-губернатор попросил членов совета заострить свое внимание лишь на проблемных, требующих решения вопросах. Об этом сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора региона.

В 2013 году в области существенно сократилось количество убийств, квартирных краж и угонов автомобилей. Снизилось число преступлений, совершаемых подростками, ранее судимыми и условно осужденными гражданами. Отмечено и снижение количества ДТП на 6,5 процентов. Но сам факт, что в 2013 году на дорогах области в автомобильных авариях погибло 344 человека, настораживает. Вице-губернатор считает, что пришло время серьезных решений, и он ждет основательных предложений, прежде всего от специалистов, экспертов, транспортной науки, и от самих граждан. В условиях, когда в области каждый год добавляется по несколько десятков тысяч автомобилей, а средств и возможностей для опережающего развития транспортной инфраструктуры недостаточно, решения, действительно, нужны нестандартные.

Виталий Шундрик доложил на совете, что благодаря реализации комплексной программы в прошлом году тюменская полиция серьезно укрепила свою материально-техническую базу. Было приобретено 218 автомобилей, почти 800 единиц оргтехники и беспилотный летательный аппарат.

На профилактику правонарушений выделены немалые средства из областного бюджета, но для улучшения ситуации одних лишь полицейских сил недостаточно — требуется встречное движение самих граждан, которые порой достаточно равнодушно относятся к призывам сотрудничать с полицией. В Тюмени, где проживает более шестисот тысяч населения, в отряды добровольной народной дружины записалось 267 человек, 57 из которых представители городского казачьего общества. Но и при такой небольшой гражданской поддержке в 2013 году было выявлено свыше восьми тысяч административных правонарушений, установлено более двух десятков лиц, находящихся в розыске.

По-прежнему актуальной остается тема взаимодействия граждан с участковыми уполномоченными полиции. Их работа наиболее ответственная и сложная. Область службу участковых хорошо поддерживает. В прошлом году были проведены капитальные и текущие ремонты в 142 участковых пунктах. Участковые имеют неплохое денежное содержание — более 40 тысяч рублей. Проводимая ими работа сказалась на снижении в 2013 году так называемой бытовой преступности почти на 16 процентов. Однако, по мнению члена Координационного совета, заместителя председателя Тюменской областной думы [Геннадия Корепанова](/thesaurus/256 867), усилия по укреплению звена участковых уполномоченных полиции необходимо наращивать, в том числе и поставить вопрос об организации для них в Тюмени курсов повышения профессиональной квалификации, например, на базе Тюменского юридического института.

Вопросы профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью всегда под пристальным вниманием региональных органов власти. «Самое главное для нас, — подчеркнул [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412), — не цифровая отчетность сама по себе, а насколько комфортно и безопасно чувствуют себя люди на улицах и в местах, где они отдыхают, живут и работают».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба