Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В новом году бригады скорой оснастят планшетами с 3G-связью

Тем самым время с момента поступления вызова до передачи его бригаде будет сокращено.

На минувшей неделе Станция скорой медицинской помощи провела День открытых дверей. Тюменцы смогли узнать о скорой помощи все: как работают врачи и фельдшера, чем оснащен медицинский транспорт, как оказать первую помощь при угрожающих жизни состояниях. Хотя этой возможностью воспользовались не многие, мероприятие прошло на хорошем уровне — сотрудники скорой получили только положительные отзывы, сообщили Вслух.ру" в пресс-службе станции.

Главный врач тюменской станции скорой медицинской помощи Лидия Остроумова рассказала о том, как справляются с поставленными задачами медики скорой и какие перспективы ждут экстренную службу в следующем году.

Реалии работы скорой медицинской помощи на территории Российской Федерации изменились с 1 января 2014 года. Основным предназначением службы стало спасение пациентов, жизнь которых находится под угрозой, и только при отсутствии экстренных вызовов наступит очередь оказания помощи в неотложной форме.

При необходимости медицинской помощи тюменцам не придется гадать, куда обратиться и представляет ли их состояние угрозу для жизни или нет. Достаточно позвонить в «03» и диспетчер, задав ряд вопросов, определит срочность повода. Главный врач заверила, что даже если звонит посторонний человек, повод «плохо, неизвестно» будет принят как вызов в экстренной форме. В подобных ситуациях предусмотрена перестраховка, чтобы не пропустить случай, представляющий какой-то риск.

Практически каждый пятый вызов диспетчер скорой передает в поликлинику в часы ее работы — с 8.00 до 20.00. Самое пиковое время обращений на скорую приходится с 18.00 до 22.00 часов. Если бригада не приезжает быстро на температуру к ребенку, главный врач спросила присутствующих: «При выборе — боль в грудной клетке с подозрением на инфаркт у взрослого и температура у ребенка, вы понимаете, куда в первую очередь будет направлена бригада?».

Понятно, что все люди по каждому поводу хотят, чтобы к ним приезжали в первую очередь, но у скорой есть задача: на вызов в неотложной форме направляется ближайшая бригада при отсутствии вызовов в экстренной форме. Первым делом обслуживаются нарушение сознания, дыхания, представляющие угрозу жизни, роды, угроза прерывания беременности, дежурство при возникновении чрезвычайной ситуации и так далее.

На сегодняшний день структура вызовов скорой медицинской помощи выглядит следующим образом: 12% - это несчастные случаи, травмы, отравления, 4% - роды и патология, 6% - это перевозки из стационаров, поликлиник, дома, 77% - заболевания, из них 40% людей в скорой медицинской помощи не нуждались. Ангина, ОРЗ, пневмония без дыхательной недостаточности, остеохондрозы, артриты, артрозы, кишечные инфекции — все это требует систематического лечения в поликлинике. «Скорая помощь не занимается лечением заболеваний, ее функция — спасение жизни», — объяснила Лидия Остроумова.

Следует отметить, что на территории Тюмени и Тюменского района скорая медицинская помощь дислоцируется в 10 местах. Станция обслуживает ровно половину юга Тюменской области — 757 500 человек. Обеспечивает бесперебойную работу 793 работника — 92 врача, 393 фельдшера, 196 водителей. Стоимость одного автомобиля скорой медицинской помощи, оснащенного аппаратурой, на которой ездят общепрофильные бригады, составляет 3 млн. 200 тысяч рублей. Стоимость автомобиля для бригад интенсивной терапии — 5 млн. 200 тысяч рублей.

В этом году учреждение получило 11 автомобилей с превосходным оборудованием. Всего на оснащении — 80 машин, из них 77 со сроком эксплуатации до 5 лет. «Честно сказать, я не знаю, чтобы в России на станции скорой помощи все бригады профиля интенсивной терапии были оснащены аппаратурой для непрямого массажа сердца, работающей в автоматическом режиме. Это очень большая заслуга нашей области. Оказывать реанимационную помощь в ручном варианте или с помощью аппарата — это две большие разницы. Мы рассчитываем, что сможем увеличить количество успешных реанимаций», — поделилась Лидия Остроумова.

Острый инфаркт миокарда — это болезнь века. Начиная с 2008 года, бригады скорой медицинской помощи проводят догоспитальный тромболизис. С помощью инъекции тромб, явившийся причиной нарушения кровотока в мышце сердца, растворяется и в результате пациент не становится инвалидом. Стоимость инъекции — 65 тысяч рублей. После доставки в стационар пациенту в течение суток проводят коронарографию, ставят стент, и человек выписывается практически здоровым.

По словам Лидии Остроумовой, уже больше года благодаря системе «Теле-Альтон» фельдшерские бригады скорой помощи при затруднении диагностики кардиологических состояний передают ЭКГ по телефону для консультации со старшим врачом смены. Это также стало возможным и для отделений скорой помощи всех районов Тюменской области, и для бригад неотложной помощи центральной районной больницы.

На территории города структурные подразделения «скорой» расположены так, чтобы можно было доехать к пациенту за 20 минут. В населенном пункте время ожидания бригады при дорожно-транспортных происшествиях составляет 7 минут, что вполне является выполнимой задачей для скорой помощи. На федеральных трассах — 11,5 минут, вне города и федеральных трасс — 13,1 минут.

Руководитель службы также упомянула, что со следующего года все бригады будут оснащены планшетами с 3G-связью для приема вызовов. Тем самым время с момента поступления вызова до передачи его бригаде будет сокращено.

В региональной программе развития здравоохранения Тюменской области до 2020 года для скорой помощи определены главные задачи — это повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение времени ожидания, снижение смертности от ДТП.

Во второй половине встречи медики скорой помощи провели экскурсию в оперативное подразделение — центральную диспетчерскую, где посетители увидели, как ведется прием вызова, каким образом регулируется направление бригад. В учебном классе был показан макет автомобиля скорой помощи и манекены, на которых работники скорой проходят регулярную отработку практических навыков.

Всем желающим представилась возможность также овладеть практическими навыками оказания первой помощи при внезапной остановке сердца и дыхания. Кроме того, они научились извлекать из автомобиля пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях и останавливать артериальное кровотечение. Подобным обучением скорая помощь занимается с начала года и благодарна тюменцам за проявленный интерес.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ