Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В международной школе в Тюмени гостил посол

Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Джеймс МакГуайр прибыл в Тюмень. Программу своего визита в областную столицу он начал сегодня с посещения соотечественников…

Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Джеймс МакГуайр прибыл в Тюмень. Программу своего визита в областную столицу он начал сегодня с посещения соотечественников — учеников и преподавателей Международной общеобразовательной начальной школы CET International в Тюмени.

Данная школа была открыта в областном центре в 2009 году при поддержке компании «Шлюмберже». Учебное заведение, по словам его сотрудников, единственное в Тюменской области работает по общеобразовательной программе Великобритании. В первую очередь, школа рассчитана на детей иностранных работников компании «Шлюмберже», учатся в ней и дети сотрудников финской компании «Фортум». Кроме того, школа совместно с компанией «Шлюмберже» проводит работу, чтобы британское образование было доступно и для детей иностранных работников других компаний.

В целом школу можно назвать интернациональной. Там учатся 40 детей десяти разных национальностей в возрасте от трех до 12 лет, в том числе десять русских детей. Они имеют возможность получать образование на английском по образовательной программе Великобритании и одновременно учить английский, как иностранный язык, в то время, как остальные дети учат в качестве иностранного русский.

Обдумывают здесь и вопрос продолжения обучения детей, закончивших начальную школу.

«Образование ученики получают, с одной стороны, находясь в языковой среде Великобритании, ведь преподаватели школы — также из этой страны, — отмечает директор учебных заведений СЕТ Int., включающих международную общеобразовательную и языковую школы в Тюмени и языковую школу в Нижневартовске, Томас Дейвис. - С другой стороны — здесь уделяют большое внимание русской культуре, отдавая тем самым дань уважения стране, на территории которой расположилось учебное заведение. К примеру, в школе сейчас проходит Книжная неделя, и в центре внимания — русские детские книги».

Так сегодня, по случаю, господину послу посчастливилось познакомиться с привычным нам доктором Айболитом в непривычном виде: в переводе на английский, который сделали преподаватели и дети, а также с помощью театра теней. Большеголовый Айболит, спеша к пациентам, едва успел прокатиться на волке, как действие немного застопорилось. «Нужно еще порепетировать», — вежливо предложил Джеймс МакГуайр и поблагодарил маленьких артистов. В другой аудитории русские сказки уступили традиционной английской истории про чудовище Граффало, которую малыши показали при помощи кукольного театра.

Господин МакГуайр назвал тюменский проект очень впечатляющим. Он вместе с Томасом Дейвисом прошел все здание особнячка на Водопроводной, 2, где расположилось учебное заведение, от цокольного этажа до мансарды и заглянул буквально в каждый уголок, подробно расспрашивая о работе и обучении. В помещении столовой гость наткнулся на неожиданный артефакт — старый рельс железной дороги, проходившей по берегу Туры до старой пристани, причем, именно в том месте, где построен особняк. Рельс нашли в подвале при строительных работах и решили сохранить.

Главная задача гостя в этот день была довольно проста. Он должен был разрезать символическую золотую ленту, закрывающую один из книжных шкафов, наполненных детскими книгами, и таким образом открыть информационный клуб, что с успехом и проделал. Клуб разместился в просторной комнате, одна стена которой занята книжными полками, у другой — столы с компьютерами. Особенность клуба состоит в том, что на одном пространстве совмещены традиционные и современные источники информации: печатные книги и электронные носители. Таким образом детям с самого раннего возраста можно будет научиться пользоваться и тем, и другим, отметил Томас Дейвис.

Джеймс МакГуайр в заключение своего визита в школу рассказал, что в России он всего четыре месяца и впервые в Тюмени. Это первая подобная школа, в которой он побывал. Гость отметил, что его сын посещает детский сад в Екатеринбурге, правда это российский сад.

Посол отметил, что программа его визита в Тюмень очень насыщенна. В частности, запланирована встреча с представителями областной власти, города и деловых кругов. Джеймс МакГуайр добавил, что экономические и культурные взаимоотношения Великобритании с нашим регионам очень важны: «Моя роль как генерального консула Великобритании наладить эти связи. Интерес есть к различным сферам деятельности, но основной упор — на торговлю и инвестиции, на развитие экономических связей между Тюменской областью и Великобританией». Кроме того, касаясь сегодняшнего визита, гость отметил, что образование и культурные связи также очень важны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени