Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

В лидерах посевной Заводоуковский и Упоровский районы

Затяжная и не совсем теплая весна с дождями не дает тюменским аграриям на полную мощь развернуть посевную.

Затяжная и не совсем теплая весна с дождями не дает тюменским аграриям на полную мощь развернуть посевную, но одновременно это стало немаловажным фактором ослабления угрозы лесных пожаров. Об этом говорили участники заседания президиума правительства Тюменской области, которое в понедельник, 13 мая, провел глава региона [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), сообщили Вслух.ру в пресс-службе губернатора.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997) информировал о ходе весенней страды. По его данным, на текущий момент удалось разместить яровые культуры на пяти процентах посевного клина области. Главным препятствием стал погодный фактор — дожди и заморозки. К слову, даже прошедшей ночью по территории региона прошла волна заморозков от -3 до -6 градусов.

Необходимая материальная база к севу подготовлена на уровне прошлых лет, созданы все условия, чтобы в благоприятный момент быстро — за два-три дня — завершить работы. Под яровые культуры в этом году в регионе планируется занять свыше 920 тысяч гектаров пашни, что на шесть тысяч гектаров больше прошлогоднего.

В лидерах посевной пока традиционно держатся Заводоуковский и Упоровский районы, засеявшие по 14−15% полей, сообщил [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997). В хозяйствах этих двух территорий, а также в Тюменском районе начали посадку картофеля и овощей.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) поручил руководителю аграрного департамента взять под личный контроль проведение полевых работ в крупных хозяйствах и особенно ход посевной на полях Боровской птицефабрики, ставшей теперь собственностью области.

Если для сельскохозяйственных работ нынешняя погода не подходит, то для сдерживания пожарной опасности в лесах региона она в самый раз. И, тем не менее, по информации заместителя губернатора, директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства [Вадима Шумкова](/thesaurus/180 460) с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда на территории области зарегистрировано три лесных пожара на общей площади 11,5 га. Это пожары в Сладковском лесничестве на площади 3 гектара и два пожара на территории Тюменского лесничества, затронувшие общую площадь до 8,5 га.

Это существенно меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, когда к 13 мая было зарегистрировано 237 лесных пожаров на общей площади 2 503 га, из них 2 263 га — земли лесного фонда.

Успокаиваться пока рано, считает [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460), поэтому службы мониторинга и охраны лесов не снижают бдительности. Наибольшую опасность для леса по-прежнему представляет человеческий фактор, но одними запретами проблему не решить. В этом году жителям области предлагается отдыхать на предназначенных для этого рекреационных участках — где они расположены, землякам рассказывают через прессу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени