Dipol FM | 105,6 fm

В летних лагерях детей накормят мясом кролика и напоят свежим молоком

Главной новостью грядущего летнего лагерного сезона станет разработка нового питательного меню.

Дети, отдыхающие в пришкольных и загородных лагерях, должны получать свежее молоко. Об этом заявил сегодня губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) во время доклада о подготовке к летней оздоровительной кампании. В санитарных нормах нет точного указания по этому поводу, поэтому порой лагеря стремятся использовать более долго хранящиеся продукты — молоко пастеризованное и даже сухое. А, по мнению губернатора, это недопустимо.

Также [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) подверг критике санитарные условия приготовления пищи в местах отдыха детей, он потребовал, чтобы сотрудники чаще мыли руки и использовали перчатки. Речь об этом зашла в связи с воспоминаниями о прошлом лагерном сезоне, когда в Ялуторовском районе три десятка детей попали в больницу с расстройством пищеварения.

Заместитель губернатора, директор департамента социального развития Тюменской области [Ольга Кузнечевских](/thesaurus/256 993) доложила, что в этом году будет введен новый показатель эффективности детского отдыха — отсутствие чрезвычайных ситуаций. По этому показателю будет оцениваться каждое муниципальные образование. К сожалению, прошлый сезон в этом отношении был неудачным. Ольга Александровна напомнила о двух случаях со смертельным исходом: в Тюмени и Казанском районе. По ее словам, уголовные дела по обоим случаям близятся к завершению, а должностные лица понесли соответствующие наказания.

Вопрос по качеству питания и организации санитарных норм возникает традиционно каждый год, призналась Кузнечевских. Кроме Ялуторовского, претензии были и к пришкольным лагерям в Нижней Тавде. Они касались запаха продуктов, условий их хранения. «С приходом лета лагерям нужен особенный контроль», — не скрывает замгубернатора.

Еще одной новостью грядущего летнего лагерного сезона станет разработка нового питательного меню. Местные товаропроизводители будут поставлять в лагеря не замороженное, а охлажденное мясо, также детям предложат блюда из мяса кролика. По поводу завоза свежего молока — сейчас производители определяют для себя зоны поставки, а сотрудники департамента намерены помочь им с оформлением нормативных документов.

[Ольга Кузнечевских](/thesaurus/256 993) сообщила, что в этом году во всевозможных лагерях и оздоровительных центрах отдохнут 96 процентов детей. В целом по области сохраняются все организации, предоставляющие услуги детского отдыха. И в 2013 году удалось увеличить количество загородных стационарных мест на 240 за счет ввода в эксплуатацию «Олимпийской ребячки». По словам Кузнечевских, сеть загородных центров отдыха находится в нормативном состоянии, соответствуют всем необходимым требованиям для безопасного нахождения в них детей и их всестороннего развития.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени