Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В галерее «Новый свет» вновь открылся модный дом

Ежегодный вернисаж – это не только способ показать новую одежду, но и познакомить начинающих дизайнеров с потенциальными покупателями.

Студентки кафедры дизайна костюма Тюменского института культуры, воспитанницы педагогов Алены Дубровиной и Светланы Родиной, во второй раз превратили галерею «Новый свет» в модный дом. Выставка моделей одежды и эскизов «Коды модного костюма» работает до 11 марта.

С прошлого раза организация вернисажа значительно выросла в качестве: помимо полноценной экспозиции эскизов и манекенов, одетых в лучшие готовые модели, в галерее даже появился небольшой временный подиум. Правда, девушки-модели пока по нему не ходят, но завсегдатаи выставки, например, заслуженный художник РФ Михаил Гардубей, не оставляют надежды их в будущем здесь увидеть.

«Коды модного костюма» выгодно отличаются от привычной встречи модельеров и модниц. В уютном пространстве галереи, обычно занятом живописью, художественной фотографией и керамикой, наряды, придуманные модельерами, выглядят не столько модными элементами, сколько произведениями искусства. Публика — тоже подходящая: студенты, искусствоведы, знатоки истории костюма, художники. Например, на открытии вернисажа, которое состоялось 11 февраля, присутствовали советник губернатора Тюменской области, президент фонда «Признание» Сергей Шерегов, художник Михаил Гардубей, сотрудники библиотек, например, Людмила Кайгородова, специалист научной библиотеки института культуры.

Интерес к модной одежде местных дизайнеров, безусловно, есть. А вот самих известных публике дизайнеров, громких имен на так уж много: организаторы вернисажа «Коды модного костюма» называют лишь Максима Некрасова и Алену Дубровину. Так что, ежегодный вернисаж — это не только способ показать новую одежду, но и познакомить начинающих дизайнеров с потенциальными покупателями.

Кафедру дизайна костюма в Тюменском государственном институте культуры открыли шесть лет назад, но в народ студенты с наставниками вышли недавно. Учащиеся не только работают над эскизами повседневных, сценических и театральных костюмов, но и раз в полгода участвуют в дефиле.

«Я имею отношение к ребятам, которые выставили здесь свои работы, — говорит Михаил Гардубей. — Надеюсь, что у нас, наконец, начинает произрастать древо с крепкими корнями — древо дизайна костюма. К этому есть интерес и у студентов, и у публики. Эти молодые люди, студенты будут формировать облик города, как когда-то его формировали выпускники училища искусств, которые, например, расписывали витрины.

Нынешним студентам, между тем, предстоит работать с куда более требовательным «носителем», чем витрина, — с человеком. Поэтому они и теперь стараются черпать идеи и вдохновение из окружающего их города: его жизни, потребностей, особенностей. То есть, следуя высокой моде, помнят и об удобствах, которые требуются в быту. Потому некоторые модели уже куплены клиентами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода