Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Федеральном центре нейрохирургии бесплатно оперируют пациентов со всей России

В прошлом году врачи федерального центра нейрохирургии прооперировали три тысячи пациентов, 433 из них — маленькие дети.

В прошлом году врачи Федерального центра нейрохирургии прооперировали три тысячи пациентов, 433 из них — маленькие дети. Об этом рассказал главный врач центра Альберт Суфианов. В 2013 году планируется оказать специализированную медицинскую помощь такому же количеству нуждающихся. За полгода уже прооперированы 1616 человек, в том числе 230 детишек.

Напомним, медучреждение принимает пациентов с тяжелой нейрохирургической патологией, которым не в силах помочь специалисты других больниц. По словам профессора Суфианова, врачам из Тюмени удается ставить на ноги пациентов, от которых отказались даже заграничные врачи, в частности, из клиник Израиля и США. Уникальное оборудование позволяет проводить операции с наименьшей травматичностью, с микродоступом. Это снижает время восстановления пациента после оперативного вмешательства.

Самым важным показателем работы учреждения врачи считают не количество проведенных операций, но их качество, которое в самом грубом выражении определяется летальностью. Из этого врачи нейроцентра секрета не делают. В 2011 году летальным исходом завершился 1% операций, в 2012 году — 0,86%, в нынешнем — 0,44%.

Попасть на работу в клинику достаточно сложно, ведь нейрохирургия — это высший пилотаж медицины. По признанию профессора Суфианова, для этой работы нужны особенно ловкие и умелые руки. Сейчас в центре работают лучшие специалисты со всей России, новых врачей воспитывают со второго курса медакадемии, выбирая самых перспективных студентов.

Самое востребованное в Российской Федерации — отделение детской нейрохирургии. «Около 70 процентов детей, которые к нам поступают, приезжают из-за пределов нашего региона, со всей страны», — говорит заведующий организационно-методическим отделом Алексей Кудряшов. Практически нигде не берутся оперировать детей до года, но тюменский нейроцентр на этом специализируется. «Мы успешно оперируем детей в возрасте от нескольких дней до года. Для этого у нас есть подготовленные специалисты. Технология малотравматичной микрохирургии в этих случаях как нельзя кстати. Ведь объемное вмешательство вызывает большие неприятности. При этом малыши находятся в больнице вместе с мамами», — рассказал Альберт Суфианов.

Федеральный центр нейрохирургии работает в Тюмени с 2011 года, он появился в рамках национального проекта «Здоровье». Здесь оказывают помощь людям со всей России. Граждан Р Ф оперируют совершенно бесплатно, за счет средств из федерального бюджета. В день в центре делают по 15−20 операций. При этом больших очередей на операции нет, пациентам приходится ждать максимум полторы-две недели. В экстренных случаях операции сдвигают по времени, но ненамного.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени