Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В этом году в Тюмени обустроят новый сквер

В зеленой зоне имени геолога Льва Ровнина посадят дубы, груши и розы.

Пока территория по ул. Николая Фёдорова от ул. Дмитрия Менделеева до ул. Николая Семёнова больше напоминает пустырь, но уже совсем скоро на этом месте появится большой сквер площадью 1,8 га, названный в честь Льва Ровнина. Руководитель управы Восточного административного округа Александр Сухомяткин рассказал о будущем сквере.

«Впервые в этом году департамент дорожной инфраструктуры и транспорта и управа Восточного округа приступят к реализации двух проектов: строительству дороги по ул. Николая Фёдорова (пробивка от объездной дороги до ул. Н. Зелинского) и строительству сквера Льва Ровнина, — отметил он. — На сегодняшний день мы находимся в стадии размещения муниципального заказа. Аукцион пройдет в конце апреле, по его итогам в середине мая мы заключим контракт и сразу приступим к работам, которые планируем закончить в октябре».

При разработке проекта сквера были учтены все пожелания жителей этого района, которые очень внимательно и трепетно относились к каждой мелочи, проект они полностью согласовали.

Сквер будет разделен на несколько зон. Так, тихая зона предназначена для спокойного времяпрепровождения, неспешных прогулок, отдыха, чтения книг. Она будет окружена деревьями и кустарниками. В зоне для игр и занятий спортом появятся две современные детские площадки с разделением по возрастным группам, тренажерная площадка и памтрек для активных видов спорта. Также в сквере появится мемориальная зона, посвященная известному геологу, одному из первооткрывателей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции Льву Ровнину. Знаменательно, что именно в 2018 году исполняется 90 лет со дня его рождения, а также 70 лет тюменской геологии. В этой зоне предлагается разместить плоскостной фонтан, зеленый холм, на вершине которого будет установлена сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, а на склоне — скамейки.

Всего в сквере будет высажено более 470 деревьев и 750 кустарников, ещё 550 крупномерных саженцев высадят по ул. Николая Фёдорова. При выборе саженцев деревьев и кустарников также было учтено мнение жителей. На первой линии по ул. Николая Фёдорова и вдоль сквера будут высажены пирамидальные тополя и ясени, а также рябинник. В тихой зоне появятся березы, окруженные кустарником розы. В зоне для игр и занятия спортом посадят дуб черешчатый, яблони, груши и вишни. Мемориальную часть сквера украсят ели, лиственницы, рябины. Вдоль пешеходных дорожек высадят груши и яблони.

После устройства 4-полосной дороги и парковочных карманов у нового сквера обязательно будет обустроен остановочный комплекс, чтобы можно было приезжать сюда не только на машине, но и на общественном транспорте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область