Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В этом году отремонтировано 47 тюменских дворов

Глава администрации города Тюмени Александр Моор познакомил врио губернатора Владимира Якушева с городской программой ремонта дворов.

До недавних пор во дворе жилого дома по улице Червишевский тракт, 94 в Тюмени можно было разводить лягушек: узенький проезд, маленькая парковка на восемь машин и огромное настоящее болото. Но в этом году вся придомовая территория попала под городскую программу дворового благоустройства и ремонта.

Местные жители не могут нарадоваться счастью. «Здесь раньше канавы были, непролазная грязь, помойки и пьяные бродили. Дети играли во дворе ближайшей школы. А сейчас любо-дорого глянуть. Мы со всей округи своих детей сюда приводим»,-поделилась впечатлением многодетная мама Ольга Касаткина, пришедшая из частного сектора на детскую площадку выгуливать троих сыновей.

Сегодня глава администрации Тюмени Александр Моор познакомил врио губернатора Владимира Якушева с реализацией городской программы по ремонту придомовой территории.

По словам Александра Викторовича, двор отремонтировали и торжественно открыли к 70-летию области. Судя по всему, жители остались очень довольны. В этом дворе было всего 10, а в соседнем — 8 машиномест. Отвоеванного пространства у свалок и болота хватило на создание 150 парковочных мест, современной баскетбольной площадки и нескольких детских уголков.

Калининский район старый, не сравнить с Ленинским и Восточным, и за долгие годы дворы пришли в ветхое состояние. В нем требуют ремонта 2 млн 120 тыс. кв. метров дворовых площадей. В среднем в год ремронтируется 250 тыс. кв. метров. А в этом году перевыполнили план на 30 тыс. кв. метров — в мае начали и к августу на 90% выполнили задание.

Владимир Якушев поинтересовался, можно ли увеличить темпы ремонта придомовых площадей и отработаны ли все вопросы с подрядчиками. Градоначальник заявил, что готов за лето следующего года отремонтировать до 500 тыс. кв. метров дворовых территорий — в этом году мэрия серьезно подготовилась, оформила все сметы, земли и подготовила проектно-сметную документацию на следующий год. А в этом году отремонтировано 47 дворов.

Врио губернатора поинтересовался откуда комплектующие на детских площадках и порадовался, что их выпускает и собирает тюменская фирмы «Алгоритм». «Пусть подрядчики участвуют в пятилетней областной программе, предусматривающей финансирование на уровне 500 млн рублей в год. Пусть подстраивают под муниципальный заказ свои производственные мощности, а мы обеспечим четкое финансирование. Таким образом мы сразу убьем двух зайцев — обеспечим людей рабочими местами и облагородим дворы. По дворам будем двигаться дальше и за пять лет приведем в порядок все дворы в Тюмени», — отметил Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова