Dipol FM | 105,6 fm

В электронных браслетах ходят 187 тюменских осужденных

Браслет не мешает ходить, заниматься какими-либо делами. В нем можно мыться, купаться, даже в сауну ходить.

В Тюмени к осужденным без изоляции от общества применяют современные технологии. О них рассказал сегодня заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тюменской области Андрей Колесов. Всего под непрерывным электронным наблюдением находятся 187 человек.

«Система электронного мониторинга применяется к лицам, для которых избрана мера в виде ограничения свободы, и для тех, для кого избран домашний арест. Это категория осужденных и подозреваемых, — пояснил Колесов. — Электронные браслеты позволяют отслеживать местонахождение заключенного в месте отбытия наказания».

Сначала суд определяет, какие именно ограничения применят к осужденному, затем оператор прописывает их в специальной программе. Осужденный проходит инструктаж о том, что портить и снимать браслет нельзя, после чего устройство крепится на ноге.

«В настоящее время оборудование доработано, поэтому сбоев стало намного меньше, — подчеркнул замначальника инспекции. — Внешне браслет выглядит как обычные пластиковые часы, ну, может, чуть побольше. Браслет не мешает ходить, заниматься какими-либо делами. В нем можно мыться, купаться, даже в сауну ходить. Но если осужденный повредит браслет, сработает тревожная система».

Не применяются браслеты, если у осужденного имеются какие-либо медицинские и рабочие противопоказания. «Сотрудник устанавливает ограничения, к примеру, не выезжать за пределы Тюмени. Если осужденный пересечет допустимую границу, на пульт поступает тревожное сообщение, — описал практику применения устройства Колесов. — Если определят, что гражданин не имеет права выходить за пределы квартиры, то даже выйдя с ведром к мусорному баку он нарушит ограничение. На пульт поступит такое же тревожное сообщение».

За все эти нарушения осужденный рискует оказаться за решеткой. «Срок осуждения может быть продлен только по решению суда, но суд его не продлевает, потому что такого в законодательстве не прописано, — пояснил замначальника инспекции УФСИН. — Единственное, что мы можем сделать, — выйти в суд, чтобы заменить наказание в виде ограничения свободы на лишение свободы».

Такую меру контроля и надзора, как электронное наблюдение, Андрей Колесов одобряет. «Сейчас политика государства — применять альтернативные виды наказания, не связанные с изоляцией от общества. Если раньше людей осуждали к реальному лишению свободы, то сейчас, в связи с введением новых видов наказаний, за ними осуществляется контроль по месту жительства. Это позволяет несколько снизить нахождение осужденных лиц в криминальной среде, дать им шанс», — уверен он.

За первый квартал текущего года через учет уголовно-исполнительной инспекции по Тюменской области прошел 8031 человек. На учете тюменской УИИ состоят более 6000 осужденных без изоляции от общества: 421 человек осужден к обязательным работам, 695 — к исправительным работам, 33 — лишены права занимать определенные должности, 273 — приговорены к наказанию в виде ограничения свободы, у 57 отсрочка отбывания наказания, 30 подозреваемых под домашним арестом. 4671 человек осужден условно с испытательным сроком. На учете инспекции также 65 несовершеннолетних осужденных. 737 осужденных без изоляции от общества имеют задолженности по исполнительным листам. 72 из них уже возместили ущерб, остальные еще нет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область