Выставка фотографий из эпицентра трагедии 11 сентября под названием «Images from Ground Zero» откроется в музее изобразительных искусств Екатеринбурга 17 июня.
В генеральном консульстве США в Екатеринбурге корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» сообщили, что экспозиция представляет собой 27 фотографий известного американского фотографа Джоэла Мейеровица из собрания музея города Нью-Йорк. Единственный фотограф, получивший разрешение беспрепятственного доступа в эпицентр трагедии с 13 сентября 2001 года, Мейеровиц является мастером, удостоенным многими наградами, его работы есть в собрании Музея Современного Искусства Нью-Йорка, а также во многих других публичных и частных коллекциях в Соединенных Штатах Америки и за рубежом.
Эти цветные фотографии, представленные в формате 76 см х 101 см, многие из которых сняты камерой большого формата стали ошеломляющим напоминанием для аудитории, показывая истинные размеры теракта. Мейеровицу удалось сделать около 4000 фото снимков с эпицентра трагедии, которые со временем станут частью полного архива событий 11 сентября.
Выставка является собственностью города Нью Йорк. По соглашению между музеем и правительством США выставка Мейеровица демонстрируется по всему миру. Она была показана уже в 32 странах и до конца года будет представлена еще в 10 странах. В России ее уже видели Москва и Новосибирск, из Екатеринбурга выставка направится в Санкт Петербург. Экспозиция будет возвращена в музей в феврале 2004 года.