Dipol FM | 105,6 fm

В домах, оставшихся без тепла, заменили около 100 задвижек и 20 радиаторов

Заместитель директора департамента городского хозяйства Артем Чертов сам отогревал замерзшие трубы в течение трех суток.

Во все многоквартирные домах, в которых частично или полностью разморозило систему отопления, подано тепло. Напомним, что сбой возник после отключения теплосетей в районе Мальникайте и Харьковской на время устранения аварии. Как рассказал «Вслух.ру» заместитель директора департамента городского хозяйства Артем Чертов, после поступления соответствующего уведомления в управляющие компании во всех домах, попавших под отключение, теплоноситель был слит.

«Когда управляющие компании „Союз“ и „Сквер“ получили уведомления о том, что необходимо провести запуск тепла в жилом фонде, они в нарушение порядка технологи запуска просто-напросто запустили теплоноситель, без проведения каких-либо работ по регулировке и провоздушиванию системы отопления, что и привело к ее замораживанию, — пояснил Артем Чертов. — Правила эксплуатации тепловых энергоустановок никто не отменял, правила эксплуатации жилищного фонда никто не отменял, требования действуют и управляющие компании должны ими руководствоваться. В нарушение всех действующих нормативных документов запуск тепла осуществляли абсолютно неквалифицированные специалисты управляющих компаний. Они же не приняли вовремя необходимые меры по разогреву и регулировке системы отопления, когда произошел сбой в подаче тепла, что и привело к таким последствиям».

В девяти жилых домах по улицам Максима Горького, Минская, Елизарова, Холодильная, Щорса отопление подавалось частично. В домах по улице Харьковской, 52а, 52б и Харьковской, 60 тепла не было вовсе.

Организацией всех работ по разморозке системы отопления и запуску тепла в дома занимался департамент городского хозяйства. Непосредственное участие в восстановительных работах принимал заместитель департамента городского хозяйства Артем Чертов. В течение трех суток не спал и работал на объектах — надел рабочую одежду, валенки, взял в руки паяльную лампу и пошел спасать замерзающих тюменцев, параллельно координируя работу электриков, сантехников из различных эксплуатирующих, обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций. В числе ликвидаторов замороженной системы отопления были и специалисты управляющей компании «Союз», а их коллеги из УК «Сквер», по словам Артема Чертова, самоустранились.

В замерзавших домах были заменены около 20 радиаторов и около 100 единиц запорно-регулирующей аппаратуры разного диаметра. Последний стояк отогрели в воскресенье в 6.15 на Максима Горького, 1. Что касается двух многострадальных домов по улице Харьковской — 52а и 52б, где разморозило бойлеры, то специально для них приобретаются новые водоподогреватели. Решается и вопрос с холодной водой. По словам заместителя департамента городского хозяйства, все жильцы будут обеспечены коммунальными услугами в полном объеме.

Сейчас подсчитывается ущерб, который будет предъявлен управляющим компаниям, также будут учтены все устные и письменные жалобы от жильцов, пострадавших от холода домов. Так массово в Тюмени дома еще не замерзали. Контролировать работу управляющих компаний во время запуска тепла, в первую очередь, должны сами жильцы, которые платят за услуги и государственная жилищная инспекция.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии