Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В декретном отпуске женщина может повысить квалификацию или приобрести другую специальность

На заседании обсуждались концепция государственной семейной политики до 2025 года, а также вопрос занятости женщин, которые имеют несовершеннолетних детей.

Врио губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) принял участие в заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое провел сегодня, 8 июля, председатель правительства Дмитрий Медведев.

На заседании обсуждались концепция государственной семейной политики до 2025 года, а также вопрос занятости женщин, которые имеют несовершеннолетних детей, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Как отметил Дмитрий Медведев, любая экономика работает не только за счёт экономических драйверов и не только на статистические показатели, а измеряется успешностью и благополучием семей.

«В современном мире роль семьи несколько видоизменяется, каждый человек определяет для себя сам, как ему жить, каких целей добиваться, в том числе и в семье. Само по себе государство не может сделать ни одну семью счастливой, основы благополучия закладываются внутри семейного союза, но поддержать социальную устойчивость — это обязанность государства. Концепция, которую мы сегодня рассматриваем, отражает две составляющие семейной политики, — с одной стороны, это развитие экономической самостоятельности семьи, а с другой стороны, это государственная поддержка тех, кто не может без этой помощи обойтись», — сказал премьер-министр.

По его словам, одной из форм поддержки малоимущих семей является так называемый социальный контракт. Семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию, должны иметь возможность получить помощь в различных формах. Это не только прямое финансирование, это, прежде всего, трудоустройство, переобучение и т. д. В рамках этого контракта государство не берёт на себя полное обеспечение малоимущих граждан, а даёт стимул и возможность для преодоления последствий этой трудной жизненной ситуации.

На заседании обсуждались конкретные меры по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Премьер-министр отметил, что в 2013 году, по данным Росстата, численность женщин в возрасте от 20 до 49 лет, имеющих несовершеннолетних детей, составила около 16 млн человек, из них три четверти, то есть 12 млн женщин, работают.

Региональным опытом в решении этой задачи поделился врио губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Так, в 2012—2014 годах различными формами содействия занятости охвачено более 8 тыс. женщин, воспитывающих детей, обратившихся в органы занятости. Из них трудоустроено 6,5 тыс. женщин, прошли обучение и получили новую квалификацию более 1 тыс. 600 молодых мам.

Востребованным направлением стало профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Все, прошедшие обучение, возобновляют свою трудовую деятельность по полученным квалификациям. Кроме того, созданы дополнительные условия, позволяющие женщинам более успешно совмещать материнские обязанности с профессиональным обучением. Так, расширен перечень образовательных программ, в том числе высшего образования, успешно функционируют центры дистанционного обучения, предусмотрено обучение по индивидуальному графику. В настоящее время высшее и профессиональное образование получают около четырех тысяч молодых мам.

В регионе активно решается проблема обеспеченности местами в детских садах. С 2010 года создано более 20 тысяч дополнительных мест в дошкольных организациях. Открыты группы для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет. В результате этого более 12 тыс. молодых мам, воспитывающих детей раннего возраста, получили возможность устроить своих детей в дошкольные организации и приступить к работе.

Вопросы создания условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью включены и в Региональное соглашение между правительством Тюменской области, Областным советом профсоюзов и Союзом работодателей. Ведется работа с ассоциациями работодателей по увеличению количества рабочих мест с особым режимом работы (неполным рабочим днем, гибким, свободным режимом работы). В 2013 году было заявлено 7 тысяч таких вакансий, это на две тысячи больше чем в 2011 году.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) отметил, что в Тюменской области созданы и эффективно действуют все необходимые инструменты, чтобы женщина, выйдя из отпуска, связанного с рождением ребенка и его воспитанием, могла найти себе работу.

«Готовясь вернуться на производство или в офис, она может, в рамках региональных программ, повысить свою квалификацию или приобрести более востребованную специальность. Но, все же, главное в этом вопросе — желание самой женщины воспользоваться предоставляемыми ей возможностями», — подчеркнул врио главы региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ