Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В честь юбилея драмтеатра тюменцев пустят за кулисы, накормят и включат кино

Так Тюменский драматический театр отметит 160 сезон на сцене.

_Актеры Тюменского большого драматического театра 8 февраля в фойе перевернули соляные часы и тем самым запустили праздничные мероприятии в честь 160 сезона. В течение двух месяцев труппа будет радовать посетителей театра полюбившимися спектаклями, а также встречами со зрителями в непривычной обстановке. Главное мероприятие — юбилейный вечер — пройдет 24 марта._

Директор театра Сергей Осинцев рассказал, что 160 лет назад в январе в Тюмени был дан первый спектакль — русская пьеса с танцами, поставленная купцами с целью сбора средств на организацию женской школы.

> «Купцы не очень любили театр. Считалось, что их дочери и жены не должны участвовать в таких мероприятиях. Но представления имели ошеломительный успех и шли при аншлаге. А главное, в городе все стали говорить о театре, пьесах, необходимости отдельного здания для труппы. Театральная жизнь закипела», — замечает Сергей Осинцев.

Заместитель директора по художественно-творческой деятельности Кристина Тихонова добавила, что долгое время в Тюмени не было постоянной труппы и здания для театра. Актеры играли и в купеческих домах, и в кинотеатре, и на соляных складах (кстати, именно там при переезде в нынешнее здание была найдена соль для часов). Гастролирующие актеры приезжали в Тюмень на сезон, а после уезжали. Стабилизация тюменской труппы началась в советские годы, а расцвет пришелся на 1930-е годы.

Сегодня в труппе тюменского театра 43 актера. Ежегодно в ТБДТ дают около 400 спектаклей, только за прошлый год их посмотрели несколько сотен тысяч зрителей.

Юбилейных мероприятий будет четыре. 10 февраля пройдет первый вербальный спектакль-экскурсия «Театр изнутри». По закулисью вместе с одним из актеров театра отправятся 24 гостя. В общей сложности должно пройти 43 прогулки по зданию. Тюменцы смогут заглянуть в подвал или на крышу, в гримерки или буфет. В ТБДТ отмечают, что экскурсии не будут повторяться. При этом, билетов на мероприятия нет уже до конца марта.

17 февраля откроется «Театральный киноклуб», в рамках которого покажут записи постановок, полюбившихся тюменцам. В программе будут участвовать актеры, игравшие в этих спектаклях.

В конце февраля откроют гостиную «Кушать подано».

> «После больших классических спектаклей, таких как „Дни Турбиных“, мы будем собираться вместе со зрителями в актерском буфете и кушать те блюда, которые упоминаются в сыгранном произведении и в целом в произведениях автора. Например, у Михаила Булгакова герои в произведениях больше пили, но наш повар, штудируя его книги, уже сказал, что сделает акцент на закусках. Нам кажется, что зрителям будет интересно попробовать ту еду, которую ели персонажи произведений», — говорит Сергей Осинцев.

Итогом юбилейных мероприятий станут два концертных вечера. Так, 24 и 25 марта на сцене тюменского драмтеатра покажут дивертисмент «Три века за 160 лет» с участием актеров театра и гостей из других городов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область