Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

В бюджете региона выросли поступления имущественных налогов

Показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 477 млн рублей или 12,5%.

Более 4 млрд рублей имущественных налогов поступило в бюджет Тюменской области за первое полугодие. Показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 477 млн рублей или 12,5%. Об этом на заседании областной думы сообщил председатель комитета регионального парламента по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий.

«Повышение эффективности администрирования имущественных налогов связано прежде всего с актуализацией баз данных по налогоплательщикам и объектам налогообложения области. А также с тесным взаимодействием налоговых органов с регистрирующими структурами и органами власти местного самоуправления, — уточнил он. — Всего в первом полугодии 2014 года объем налоговых доходов в Тюменской области составил 41 млрд рублей. Этот показатель выше аналогичного периода на 6 млрд рублей или 17%. В структуре доходов областного бюджета основными источниками являются налог на прибыль — 43%, и налог на доходы физических лиц — 37%».

Также на заседании рассмотрели вопросы об исполнении областного бюджета за полгода. Бюджет исполнен в сумме 77 млрд 872 млн рублей, что согласно годовому плану, составляет 64,5%. По сравнению с прошлым годом доходная часть бюджета выше на 26 млрд, или на 50%. Поступления налоговых и неналоговых доходов — 73 млрд 670 млн рублей. 79% из них — налог на прибыль организаций. Поступления этого налога составили 58 млрд рублей, или 71% от годового плана. Стабильно поступает налог на доходы физических лиц. Рост по отношению к прошлому году составил 19%.

Объем кассовых расходов в отчетном периоде — 51 млрд 620 млн рублей. Мероприятия программы «Сотрудничество» за полугодие исполнены на 26%. Кассовое исполнение расходов в отчетном периоде по сравнению с прошлым годом на 10 процентных пунктов выше. 25 млрд рублей, или 50% всех расходов — социальной направленности. 1 млрд 400 млн рублей — бюджетные инвестиции в объекты социальной сферы.

Около 3 млрд рублей направлено на господдержку АПК. 2,5 млрд — объем финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий. 5 млрд 668 млн составило финансирование объектов дорожного хозяйства. Своевременно в полном объеме выполняются обязательства перед органами местного самоуправления. Объем межбюджетных трансфертов в отчетном периоде — 21 млрд рублей. Результат реализации бюджетной политики в первом полугодии — сбалансированность как областного, так и местных бюджетов.

Еще один финансовый вопрос в повестке дня касался изменений в региональном бюджете. Депутаты увеличили доходную часть главного финансового документа на 3 млрд 31 млн рублей. Как сообщила на заседании думы заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина, с учетом полученных уведомлений от Министерства финансов на 1 млрд 294 млн увеличиваются безвозмездные трансферты из федерального бюджета. «По расходам прогнозируется увеличение бюджета на 13 млрд рублей. Из них 16% - расходы на социальную сферу, 18% - инвестиции в экономику, 23% - дополнительное финансирование ЖКХ, 38% - межбюджетные трансферты», — отметила она.

Расходы на образование вырастут на 2 млрд 269 млн рублей. Из них более полутора миллиардов направляется на ремонт детских садов и школ. Более 1 млрд рублей направят в медицину. На 745 млн рублей увеличиваются расходы на оказание социальной поддержки. На агропромышленный комплекс дополнительно направят 600 млн рублей, на ЖКХ — около 3 млрд рублей. Средства по последнему пункту направят на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, инженерное обеспечение площадок под строительство. 3,5 млрд рублей составят дополнительные расходы на развитие транспортной инфраструктуры.

В итоге доходная часть бюджета на текущий год равна 123 млрд 777 млн рублей, расходная — 138 млрд 374 млн рублей. Бюджет сбалансирован, источник покрытия дефицита — остатки средств областного бюджета на начало финансового года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени