Dipol FM | 105,6 fm

В «Бессмертном полку» пронесут фотографии военных заводов

Школьники сканируют военные фотографии воевавших родственников и выставляют на специальный интернет-портал.

Более тысячи человек примут участие в акции общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» и 9 мая пройдут колонной по улицам Тюмени. К ним присоединятся еще около 600 человек, представляющих ветеранов военного времени. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Светлана Субботина.

По подсчетам волонтеров, в минувшем году колонна «Бессмертного полка» насчитывала около 800 участников, а на сегодняшний день по каждой управе города Тюмени заявилось более 400 человек.

По словам Светланы Викторовны, в четырех административных округах Тюмени (в скверах «Депутатский», «Комсомольский», имени «Губкина» и «Немцова») 8 и 9 мая появятся стены памяти на полотнищах размером 2×12 метров, на каждом из которых уместится около 600 фотографий участников войны.

Движение «Бессмертного полка» возглавит привезенная из Москвы масштабная копия Знамени Победы площадью 20 квадратных метров, которое понесут кадеты и члены общественной организации участников боевых действий «Боевое братство».

За ними прошествуют кадеты со штандартом и баннером «Бессмертный полк». Активисты общественной организации «Молодая гвардия» понесут 16 флагов. В первой колонне портреты погибших и здравствующих ветеранов. 300 волонтеров в синих манишках будут следить за порядком и пожилыми участниками колонны.

За шествием молодых людей с белыми голубями мира пойдет колонна «Тюмень тыловая», которую завершат 24 молодогвардейца со знаменами и плакатами с уникальными фотографиями тюменских заводов и плакатов времен Великой Отечественной войны. Следом пойдут школьники с портретами тружеников тыла, работавших на заводах и в колхозах.

Как стало известно, параллельно «Бессмертному полку» во всех тюменских школах стартовала акция «Стена Победы». В ее рамках школьники сканируют военные фотографии своих близких родственников (кто воевал или ковал Победу в тылу) и выставляют на специальный интернет-портал.

Автор идеи «Бессмертный полк» и сопредседатель одноименного общероссийского общественного движения Геннадий Иванов озаботился тем, что не все желающие могут пронести портреты своих близких и предложил журналистам, телеоператорам и тем же волонтерам цеплять на одежду бейджи с фото родственников-ветеранов. Ему принадлежит и инициатива нести портреты живых ветеранов Великой Отечественной, кто по состоянию здоровья сам не может участвовать в параде.

Руководитель исполкома регионального отделения ООД «Бессмертный полк» Галина Валуева хотела бы видеть в колоннах «Бессмертного полка» народных певцов и людей с баянами, придающих мероприятию праздник.

Сканировать и увеличить фото-портрет своего родственника из «Бессмертного полка» можно бесплатно в областной библиотеке. Однако, печать и изготовление стандартного портрета с рукояткой в специализированных мастерских может обойтись от 300 до 500 рублей. Где можно его заказать, подскажут в той же библиотеке.

Участникам необязательно подавать заявки, чтобы пройтись с «Бессмертным полком». Они предусмотрены только для управ, чтобы примерно знать количество участников. Формирование колонны начнется в 9 часов между зданиями городской администрации и цирком. Там, где будут стоять волонтеры в синих манишках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени