Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В АйтиЛАБах и РобоЛАБах будут учиться 600 тюменских школьников

Областной проект реализовывается не только в Тюмени, но и в других городах региона.

В новом учебном году станет больше тюменских учащихся, занимающихся программированием и созданием роботов. В школах города открываются лаборатории РобоЛАБ и АйтиЛАБ.

Директор департамента образования администрации Тюмени Вячеслав Воронцов сообщил, что РобоЛАБы появятся в гимназии № 1, лицеях № 81 и № 34, школе № 92. АйтиЛАБы откроются в лицее № 81, гимназии № 16, школах № 40 и № 68 Тюмени.

В РобоЛАБе ребята собирают не готовые конструкторы, а свои собственные индивидуальные или групповые проекты — программируемых роботов.

«Специафика АйтиЛАБа — практикоориентированное обучение программированию, где в качестве проекта на платформе Андроид будет проработано приложение для Гугл Плэй, то есть, перед школьниками стоит конкретная задача, — рассказал Вячеслав Воронцов. — Порядка 600 ребят мы планируем обучить в этих лабораториях в 2016—2017 году. Сейчас проводятся последние приготовления — после ремонтов кабинеты оснащаются необходимой техникой».

Так, помимо современных компьютеров ребятам понадобятся лазерные и фрезерные станки, 3D-принтеры, верстаки, паяльные столы и прочие инструменты.

Для работы в новых лабораториях подготовлены кадры. «25 педагогов летом прошли дополнительное обучение, — сообщил директор городского департамента. — Посещать лабораторию смогут не только ученики школы, где она будет открыта, но и близлежащих. Естественно, что всех желающих она вместить не сможет, поэтому состоится конкурс, по итогом которого и пройдет зачисление. В первую очередь, туда смогут попасть ученики профильных классов — физико-математического или информационно — технологического».

Отметим, что проект — областной, он реализовывается не только в Тюмени, но и в других городах региона: лаборатории будут действовать в Заводоуковской школе № 2, школе № 8 Ишима, № 9 Тобольска и № 1 Ялуторовска.

По словам Вячеслава Воронцова, открытие АйтиЛАБов и РобоЛАБов — не первая практика в нашем городе. На базе школы № 88 в прошлом году стартовал пилотный проект, 75 ребят успешно прошли обучение.

«Лаборатории в 88-ой школе Тюмени принесли свои плоды. Ребята, которые в них занимались, весь год успешно участвовали во всероссийских соревнованиях, вошли в перспективные команды страны и трудятся над своими разработками», — сообщил директор областного департамента информатизации Александр Албычев.

АйтиЛАБ и РобоЛАБ — это первая ступенька центра робототехники и автоматизированных систем управления, вторая — ПроектЛАБ, где юные изобретатели могут воплотить свои идеи в жизнь. Например, 13-летние школьники Валерий Рагулин и Александр Банников разработали устройство, сообщающее о состоянии дорожного полотна. Ребята рассказали: «Прибор может устанавливаться на машины дорожных служб и на личные автомобили. Колея, яма — все это водитель увидит и будет знать, какие участки дороги нужно объехать, а дорожные службы получат подсказку, где необходим ремонт».

Ценность ПроектЛАБа в том, что начинающие изобретатели смогут работать над решением реальных проблем предприятий, создавая для них прототипы или уже готовые продукты, которые в дальнейшем будут использованы в работе или даже запущены в массовое производство. Например, в этом году школьники работали над заказом Ишимского мясокомбината, создавали манипулятор, необходимый предприятию.

Специалисты технической направленности нужны не только региону, но и всей стране, значит, вузы должны отвечать запросам экономики. Министерство образования и науки в этом году выделило бюджетные места на подготовку инженеров, специалистов, которые смогут преобразовать рутинные задачи в автоматизированные процессы. В тренде информационные технологии, значит, необходимо готовить программистов, системных архитекторов и администраторов, специалистов по компьютерной безопасности, web-дизайнеров.

В Тюменском госуниверситете в этом году открылась программа бакалавриата «Мехатроника и робототехника». Это стало возможным благодаря появившейся специализированной лаборатории, аналогов которой в регионе нет. Вуз начинает готовить специалистов, занимающихся настройкой и эксплуатацией мехатронных и робототехнических систем для применения в автоматизированном производстве, а также диагностикой, контролем технического состояния и испытаниями подсистем.

Новое направление чрезвычайно востребовано на интенсивно развивающихся сейчас производственных предприятиях, большая часть которых является предприятиями-автоматами. Срок обучения компьютерным технологиям управления в мехатронике и робототехнике — 4 года, бюджетных мест нет. Специалистов в данной компетенции выпускает лишь около 50 российских вузов, а оборудование, аналогичное тому, что установлено в ТюмГУ, имеют не более 10 университетов России, сообщает управление информационной политики вуза.

Будущие высококлассные специалисты пока учатся в школе, но именно они через несколько лет будут внедрять инновационные технологии на производствах.
«Мы хотим дать возможность талантливым детям с техническим складом ума расти и развиваться, тем самым готовя их к поступлению в тюменские вузы на профильные специальности, — прокомментировал Александр Албычев. — После получения диплома они смогут работать на ведущих промышленных предприятиях региона».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени