Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В ассоциацию «Сибирский тракт» вступили еще три муниципалитета региона

Уже создана инфраструктурная база, действует информационный центр, разрабатываются собственные турпродукты.

Еще три муниципальных образования Тюменской области вступили в ассоциацию «Сибирский тракт» — это город Ишим, Викуловский и Аромашевский районы. До этого в списке были только Абатский и Голышмановский. Об этом стало известно на втором одноименном бизнес-форуме, который завершился в конце прошлой недели в селе Абатское.

Тюменская область заслуженно получила право принимать этот форум, подчеркнул губернатор Владимир Якушев в своем видеообращении. «Мы делаем ставку на развитие производственного и туристического потенциала малых территорий. Понимаем, что именно от их социально-экономического благополучия зависит качество жизни наших земляков, а, по большому счету, и всей страны. Мы готовы делиться собственным опытом и достижениями, перенимать передовые и интересные наработки соседей», — уточнил Владимир Якушев и предложил участникам проекта вместе искать механизмы для эффективного продвижения инвестиционных проектов и туристических продуктов большого «Сибирского тракта».

В этом году форум вызвал повышенный интерес — в нем приняли участие свыше 400 представителей из разных регионов страны. Все они заинтересовались эффективностью существующей в Тюменской области системы сотрудничества между областным правительством, муниципалитетами, Инвестагентством и самими инвесторами.

Собравшиеся познакомились с приоритетными направлениями развития Абатского района, его перспективами и возможностями. Как рассказала начальник отдела экономики и прогнозирования администрации муниципалитета Елена Кезикова, собравшиеся обменивались опытом и идеями, договаривались о сотрудничестве на территории муниципального образования: «Уже идут переговоры с потенциальными инвесторами, обсуждаются предложения в промышленности, сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве. Глава района лично отрабатывает эти вопросы».

В Абатском районе сегодня зарегистрированы почти 400 субъектов предпринимательской деятельности, реализуется четыре инвестиционных проекта — по одному в рыбопромысловой сфере и санаторно-оздоровительной деятельности, два — в придорожном сервисе. Здесь на сопровождении 19 инвестпроектов, подготовлены еще 10 инвестиционных площадок. Одна из них, это, так называемый, Тушнолобовский узел — перспективный участок земли у федеральной автотрассы.

«При всем этом нельзя сказать, что нет проблем и сложностей. Муниципальным образованиям, удаленным от крупных городов, речных и аэропортов, железной дороги, труднее привлечь инвестиции и туристов. Однако не стоит отчаиваться и, выстраивая собственную программу, надо включать в нее инвестиционные предложения по трем основным направлениям: природно-климатические особенности, географическое расположение и креативность подходов. Это и позволит постепенно от попутного туризма перейти к адресному», — уверен глава района Игорь Васильев.

Один из идеологов «Сибирского тракта» Леонид Рыженко отметил, что в рамках проекта начинается формирование единой туристической зоны. За прошедшие два года уже создана инфраструктурная база, действует информационный центр, разрабатываются собственные турпродукты, которые будут объединены бонусно-статусной системой под брендом «Сибирский тракт».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область