Dipol FM | 105,6 fm

В «Ангажементе» читают пьесу «Край» по роману Строгальщикова

Первая тюменская читка пьесы удачно совпала с днем рождения автора романа.

Осенью, в начале следующего сезона, молодежный театр «Ангажемент» собирается показать новый спектакль «Край». Он примечателен тем, что первоисточником материала является одноименный роман тюменского писателя Виктора Строгальщикова, интерес к нему у театра появился в том числе благодаря Году литературы.

А пока завершается нынешний театральный сезон, труппа «Ангажемента» решила затеять то, что давно практикуют не только в столице, но и в соседнем Екатеринбурге, где регулярно проходят публичные читки пьес современных авторов. Там же, в Центре современной драматургии в мае впервые была прочитана на публику и пьеса «Край», которую на основе романа написал молодой драматург Валерий Шергин. Специально на читку в Екатеринбург тогда отправился художественный руководитель «Ангажемента» Леонид Окунев — он взял на себя реплики главного героя пьесы — журналиста Владимира Лузгина.

Журналист Лузгин — главный персонаж многих романов Строгальщикова: он действует в трилогии «Слой», романах «Стыд» и, наконец, «Крае». В последнем он оказывается в Западносибирской зоне коллективной ответственности. Ее контролируют войска ООН. Чеченские моджахеды воюют против ооновцев. Сибирские мятежники — против чеченцев, ооновцев и федералов. В благополучной Москве никто даже не подозревает об истинном положении вещей. В этой гражданской смуте пытается разобраться Лузгин, волею профессиональной судьбы оказавшийся в зоне боевых действий. Он поневоле начинает сочувствовать тем, кого еще недавно считал врагом.

В конце прошлой недели «Ангажемент» устроил читку пьесы «Край» у себя на Малой сцене при полном зале зрителей. Она была интересна, как минимум, двумя моментами.
Во-первых, было любопытно увидеть, как Шергин переработал литературный текст в драматургию. Он придумал ход, который, по его мнению, поможет современным молодым людям погрузиться в атмосферу тех лет, когда их самих еще не было на свете. Он придумал свою машину времени: будто бы потерявший память Лузгин оказывается запертым в комнате, где некий голос беседует с ним, помогая вернуть воспоминания. Таким образом, все, что происходит на сцене, — это экскурс в прошлое.

Зрителям, не читавшим романа «Край», наверное, сложно будет понять, где тут Строгальщиков, а где Шергин. Тем не менее, драматург постарался как можно бережнее преобразовать роман в пьесу: герои остаются такими, как их задумал писатель.

Во-вторых, читка — это черновик будущего спектакля. Она не обременена костюмами, декорациями, жестами, музыкой. Есть лишь сценический свет и зачатки актерской игры (профессионалы, наверное, совсем без этого не умеют). И этот черновик в каком-то смысле даже интереснее готовой постановки: он не отрепетирован, он — сырой, актеры читают с листа и иногда спотыкаются (это никого не смущает, ведь идет читка).

В тюменском варианте Леонид Окунев не стал брать на себя главную роль, за Лузгина читал Алексей Шлямин. А каждый из занятых в читке актеров (Максим Рогоза, Игорь Кудрявцев, Денис Юдин, Ринат Гарифуллин и другие) получили сразу по нескольку ролей. Но именно эта рабочая камерность мероприятия и позволяет не отвлекаться от самого текста пьесы, добраться до сути.

Что из этого останется в спектакле? А что не станут проговаривать, но проиграют динамикой? Какие подсказки дадут нам декорациями и музыкальным оформлением? Об этом пока можем только гадать, и это ну очень интересно.

Кстати, первая тюменская читка пьесы удачно совпала с днем рождения Виктора Строгальщикова — 29 мая. И хотя его самого в театре в тот вечер не было, нежданный подарок он заочно все же получил.

Кстати, Леонид Окунев отметил, что читки пьесы продолжатся, если будут интересны зрителям.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область