Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В администрации Тюмени разработали план мероприятий ко Дню Победы

В нем несколько разделов, где прописаны акции как по поддержке ветеранов, так и по благоустройству и оформлению города.

План основных мероприятий по празднованию в областном центре 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов разработан в мэрии Тюмени. В нем несколько разделов, где прописаны мероприятия как по поддержке ветеранов, так и по благоустройству и оформлению города — торжественные, праздничные, культурно-массовые, спортивные, информационные, сообщает официальный сайт администрации Тюмени. Об этом на состоявшейся накануне коллегии доложила директор городского департамента культуры Ирина Алексеева.

В медицинских учреждениях запланировано проведение диспансерного обследования ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны; блокадников; бывших несовершеннолетних узников концлагерей и т. д. Помогут ветеранам и по части льготного зубопротезирования.

Кроме того, в городе продолжается работа по оказанию ветеранам войны адресной социальной помощи. Ежегодно осуществляются выплаты ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны на ремонт жилых помещений.

По данным департамента городского хозяйства, в 2018 году в бюджете города Тюмени предусмотрены социальные выплаты на ремонт жилых помещений, в которых проживают 163 ветерана.

Также в 2018 году за счет средств бюджета Тюменской области предусмотрена социальная поддержка отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляемая путем частичного возмещения расходов на оплату газификации жилых домов (квартир).

Плановое количество получателей такой социальной поддержки — 260 человек.

Одной из мер социальной поддержки ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны является оказание материальной помощи за счет денежных средств благотворительного счета «Победа». На счет поступают добровольные пожертвования от предприятий, организаций различных форм собственности, жителей города Тюмени. Все они стремятся помочь старикам, нуждающимся в лечении, приобретении бытовой техники первой необходимости, мебели, одежды, обуви, продуктов питания, лекарств.

В 2017 году финансовую помощь получил 261 человек.

В 2018 году работа по привлечению средств на благотворительный счет будет продолжена.

Управами административных округов ведется работа по праздничному оформлению территорий общего пользования; благоустройство и приведение в надлежащее состояние исторических (памятных) мест и мест установки памятных знаков, постаментов, стел, бюстов; уборка и благоустройство мест проведения массовых мероприятий.

Всего же учреждениями культуры в рамках празднования Дня Победы в период с апреля по май 2018 года запланировано около 200 культурно-массовых мероприятий.

Празднование Дня Победы начнется с несения службы почетного караула у мемориала «Прощание», «Вечный огонь», работой поста № 1, митинга памяти, возложения цветов и венков на центральных мемориалах города, а также в других памятных местах города Тюмени. В торжественных мероприятиях примут участие представители общественных, в том числе детских и молодежных, организаций, учащиеся и студенты, воспитанники патриотических клубов и объединений.

9 мая с 10.00 до 12.00 часов на Центральной площади (центральных улицах) состоится традиционное торжественное прохождение войск Тюменского гарнизона и парада-шествия жителей города Тюмени. Также запланированы к проведению ежегодные акции «Бессмертный полк», «Стена памяти», «Нам дороги эти позабыть нельзя!», цель которых — сохранение памяти о фронтовиках, о подвиге героев Великой Отечественной войны, воспитание у молодежи и населения чувства гордости за историческое прошлое нашей Родины, своей семьи.

По окончании праздничного шествия свою работу начнут главные праздничные площадки города на Цветном бульваре, на площади у здания Тюменского технопарка, в сквере Депутатов и Комсомольском сквере, где для жителей и гостей города творческие коллективы представят самые лучшие номера и праздничный концерт ко Дню Победы. Воспитанники домов культуры и волонтеры примут участие в организации тематических интерактивных площадок и акций патриотической направленности. На праздничных площадках также будут организованы выставки музейных экспонатов, полевая кухня, солдатская завалинка, военно-спортивные эстафеты, полоса препятствий.

Праздничные мероприятия 9 мая пройдут не только на центральных площадках, но и в микрорайонах города. Вся информация будет представлена на странице «Победа» портала «Тюмень — наш дом». Сотрудники учреждений культуры и воспитанники клубных формирований традиционно посетят и поздравят ветеранов на дому, в госпитале ветеранов войн, вручат ветеранам подарки и открытки, в том числе сделанные своими руками.

Завершится 9 мая одним из самых ожидаемых в День Победы событий — праздничным фейерверком «Салют Победы» на набережной реки Туры.

Традиционно в канун празднования Дня Победы состоится автопробег раритетных автомобилей времен Великой Отечественной войны «Нам дороги эти позабыть нельзя!». Участники автопробега проедут по улицам города с остановками и возложением цветов в памятных местах Тюмени. Завершится автопробег в Комсомольском сквере выставкой раритетных экспонатов автомобильной техники, вооружения времен Великой Отечественной войны и праздничным концертом.

В апреле — мае 2018 года пройдет традиционная патриотическая акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой на площадях, в торговых центрах, на митингах и концертах, посвященных празднованию Дня Победы, волонтеры бесплатно будут раздавать жителям города георгиевские ленточки.

Поисковым отрядом «Кречет» клуба детского творчества им. А. М. Кижеватова планируется экспедиция с целью поиска мест захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, и родственников пропавших без вести.

Традиционно в плане значатся и спортивные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы: междугородный турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова (в нем примут участие спортсмены из Тюмени и соседних городов и районов); открытая городская велогонка-критериум памяти Героя Советского Союза М. Мельникайте; открытый турнир по самбо, в котором примут участие спортсмены, занимающиеся самбо, и воспитанники Президентского кадетского училища, обучающиеся Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова.

Ключевыми мероприятиями в сфере образования станут: общегородская патриотическая акция «Белые журавли памяти» и общегородской урок под открытым небом «В 6 часов вечера после войны». В рамках празднования Дня Победы среди образовательных организаций города также запланированы следующие мероприятия: военно-патриотическая игра «Зарница», митинги и несение почетной вахты Памяти у мемориала «Прощание». Кроме того, обучающиеся образовательных организаций Тюмени примут участие во Всероссийской поисковой экспедиции «Долина».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область