Dipol FM | 105,6 fm

Урбанисты: Жизнь кипит вокруг арт-объектов, а кругом агрессивные люди и площадки из 90-х

В Тюмени подвели итоги образовательной программы «Школа городских компетенций».

На прошлой неделе Тюмень с серией лекций и практических занятий посетил руководитель Центра прикладной урбанистики МВШСЭН, специалист по городам постсоветского пространства Святослав Мурунов. В течение двух дней в рамках «Школы городских компетенций» он вместе с тюменскими активистами и общественниками изучал пространство областного центра. Спустя неделю «студенты» представили результаты работы. Оказалось, что в Тюмени «жизнь кипит вокруг арт-объектов, а кругом агрессивные люди и площадки из 90-х годов».

Среди позитивных особенностей слушатели курса отметили, что Тюмень ощущается как «деревенька в городе»: много деревянных домов и узких улочек. Город достаточно удобен для пешеходов, чистые и широкие тротуары располагают к прогулкам. В центре можно встретить постройки разных годов, однако жизнь кипит вокруг арт-объектов. Тюмень можно назвать зеленой, так как в черте города есть лес, а жители прикладывают немало усилий для озеленения пространства.

Среди городских аномалий участники проекта выделили несколько пунктов, например, дети играют не на площадках, а рядом с ними. Также было отмечено, что в городе есть места — призраки, где не встретишь жителей.

Застройку Тюмени урбанисты и общественники назвали бессистемной: жилые комплексы есть, а плана — нет. Малоэтажный дом может оказаться в кольце из новостроек. В новых микрорайонах развитие инфраструктуры отстает от темпов застройки: жители города могут добираться на остановку через пустое поле. Во многих жилых кварталах выгул собак запрещен, но площадок для них не предусмотрено. Также участники курса заметили, что в микрорайонах пивные соседствуют с кофейнями.

Среди негативных особенностей: неиспользуемые зоны для барбекю, детские площадки за забором, пустые спортпощадки; цветовая гамма домов «вырвиглаз»; внешний вид вывесок не соответствует содержанию магазинов: суперэконом первой необходимости или сигареты в пекарне; нет различия между уличным и частным пространством; дефицит парковочных мест; ограждения в городе «как на кладбище;
площадки в центре «как из 90-х». При этом, по мнению общественников, в Тюмени очень грязно, а жители города зачастую агрессивны и не готовы идти на контакт.

Наблюдения и предварительные выводы участников, исследовавших центр города и новые микрорайоны, носят субъективный характер. Позже появится финальная рефлексия участников и организаторов по итогам двух дней, отмечает Святослав Мурунов.

Напомним, Тюмень вошла в список городов-участников и модераторов Центра прикладной урбанистики. Цель проекта — привлечь активных жителей города, экспертов местных сообществ, бизнесменов и журналистов к обсуждению насущных проблем Тюмени и разработке способов их грамотного решения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область