Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Унты, гномы, сыр: что купить на новогодней ярмарке

В Выставочном зале открылась традиционная ярмарка в преддверии Нового года.

_Псковские пряники, сергиевопосадские платки, китайские пилки для ногтей и челябинский козий сыр — географическое разнообразие новогодней ярмарки налицо. Сегодня, 16 декабря, в Тюмени началась предпраздничная продажа всего того, что может стать подарком в приближающиеся праздники._

Сыр насущный

Традиционно на входе в Выстовочный зал, где в течение 15 дней будет идти бойкая торговля, продают дешевые украшения для дома и елки. Чуть дальше — пиротехнику и хлопушки. В правой части — мед, орехи, сладости, сыр и буженина. По центру — товары длительного пользования: здесь можно найти все, от салфеток на стол до самокатных валенок. Слева — полудрагоценные камни, самодельные игрушки, авторские куклы, шерстяные носки и сумки с котиками и пингвинами.

В назначенный час открытия выставки, пока предприниматели еще раскладывали товар на полках, тюменцы уже выстроились в очередь к прилавку с молочными продуктами из Челябинской области. Хит продаж — твердый сыр из козьего молока. Алексей, представитель компании, только успевает угощать покупательниц кусочками полутвердых и твердых сортов и тут же разрезает новые килограммовые головки.

Да, за килограмм дороговато, 1300 рублей, но цену объясняют качеством сырья, а главное — вкусом. «Берите по половинке, а после еще к нам придете», — говорит предприниматель, впервые приехавший с товаром на тюменскую выставку.

Кроме сыра, с прилавка улетает сметана повышенной жирности, большие куски масла и йогурт из больших бидонов.

Рядом продавщица предлагает приобрести алтайские травы, мед и халву, но пока желающих немного, только одна бабушка, которая оказалась недовольной мягкостью тюменского сала, продающегося рядом.

— Дайте килограмм, — парирует ее подруга.

У пряничного ларька тоже пока немного людей. Но представитель компании Лариса Михайловна утверждает, что в прошлом году пряников для всех желающих не хватило.

— Теперь мы взяли 20 коробок, чтобы каждый мог попробовать эту вкусноту, — говорит девушка.

Сейчас на прилавке лежат глазурные петушки, зайчики и мишки. Круглые пряники предлагают с несколькими начинками: сгущенкой, джемом и грецким орехом. Новинка — джем из киви и пряничные тортики.

Хендмейд по-норвежски

Дети, которых на выставке не так много, завороженно переходят от одного стенда с авторскими куклами к другому. Мастерица Татьяна делает в технике декупаж елочные игрушки, книжные закладки и деревянные украшения для дома. Еще одно место притяжения — мастерская Арины Бадьяновой: невысокая стенка завешена куклами из ткани в чердачной и норвежской технике.

— Есть норвежское поверье: чтобы быть счастливым, нужно собрать 12 гномов. Я подумала, почему бы не присоединиться к такой традиции, поэтому к новогодним праздникам сделала пять больших гномов. Кому-то из тюменцев обязательно повезет. Еще к 2016 году сделала новые куклы — снегурушки — девочек снеговиков. Они в платьицах и с лентами, — говорит мастер.

На стеллаже расставлены украшенные в зимней тематике свечи, чуть ниже — подушки в форме елок и сов, рядом — разноплановые елки. Одни из ткани и пахнут корицей и ванилью, другие — из березовых прутиков и украшены апельсинами.

Дорого и тепло

Одни из самых дорогих товаров — у Светланы Оганесян. Она торгует самопошивными унтами — 25 тысяч рублей за пару и ни рублем ниже. Производство находится в Салехарде, где семья из пяти человек вот уже несколько лет выделывает оленьи шкуры, оттачивает заготовки и вручную прошивает каждую строчку.

Интересно, что одних цена отталкивает, а других притягивает.

— Всего 25 тысяч. Беру, — говорит посетительница ярмарки Инна. — Я сама работаю в сфере торговли. Ноги в тепле — залог здоровья, поэтому никаких денег не жалко. Я даже готова подождать до октября следующего года, именно тогда по лекалам моей ноги сошьют уникальные унты.

На ярмарке есть и более дешевые варианты традиционной зимней обуви. Несколько точек предлагают самокатные валенки. Одни сами производят валенки для взрослых со снегирями и для детей с аккуратной елкой. Хозяева второй точки покупают готовые валенки и расписывают их вручную, поэтому на голенище валенок можно встретить и сказочных героев, и яркие цветы.

В целом сегодня на ярмарке более 50 малых предпринимателей с товарами на разный вкус и цену. Тюменский покупатель привык к странному соседству товаров. Друг напротив друга могут продаваться обычные джинсы и праздничная выпечка, чуть дальше пилки для ногтей с демонстрацией процедуры и пряники, в конце — сладости и женское белье.

Посетительница Людмила признается, что каждый год приходит на ярмарку. Сегодня она пришла за маской вороны для утренника внука и за теплой обувью для себя.

— Это сначала меня удивляло, что масло и хлеб соседствуют с бытовой химией и елками, а теперь мы уже привыкли. Зато выбор богатый и цены приемлемые, — отмечает тюменка.

Посмотреть, попробовать и потрогать все товары на традиционной новогодней ярмарке можно ежедневно с 11 до 20 часов до 30 декабря.

А для тех, кто не прочь подарить праздник совершенно незнакомым детям и взрослым, в самом конце центральной аллеи находится пункт по сбору сладких и других подарков в рамках благотворительной акции организации «Будущее начинается сейчас». Собранные конфеты и игрушки подарят 31 декабря всем попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени