Dipol FM | 105,6 fm

Умы земли Тюменской

«Вслух.ру» вспоминает выдающихся ученых земли Тюменской, чьи имена стали известны далеко за пределами региона.

_В День российской науки, который отмечается в стране 8 февраля, «Вслух.ру» вспоминает выдающихся ученых земли Тюменской, чьи имена стали известны далеко за пределами региона._

Семен Ремезов (1642-1720)

Умы земли Тюменской

Семен Ремезов родился в семье стрелецкого сотника Ульяна Ремезова. В 1668 году начал государеву службу казаком в Ишимском острожке. В 1682 году за усердие в службе Ремезов получает звание «сына боярского» и переводится в Тобольск.

Чем прославился: уникальными по своим масштабам и характеру исследованиям, зафиксированным в географических атласах «Хронографическая чертежная книга» (1697-1711), «Чертежная книга Сибири» (1699-1701), «Служебная книга» (1702). Они потрясают воображение охватом территорий, которые подлежали тщательному изучению. «Чертёжную книгу Сибири» можно смело назвать первым русским географическим атласом. Она состоит из предисловия и 23 карт большого формата, охватывающих всю территорию Сибири и отличающихся обилием и детальностью сведений. Сибиряк был не только картографом, но и архитектором, строителем, историком, художником, писателем. Он оставил после себя «Летопись Сибирскую краткую Кунгурскую», иллюстрированную «Историю Сибирскую». Кроме того, он является автором чертежей, по которым построен архитектурный ансамбль Тобольского кремля.

Дмитрий Менделеев (1834-1907)

Умы земли Тюменской

Дмитрий Менделеев родился в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева. Мать Дмитрия Ивановича происходила из известного рода тобольских купцов Корнильевых. В 1850 году Менделеев был зачислен на естественно-математический факультет Петербургского педагогического института. В 1855 году, блестяще окончив институт, Менделеев получает распределение в Симферопольскую гимназию, а в 1857 году, в возрасте 23 лет становится доцентом кафедры химии Петербургского университета.

Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев.

Чем прославился: прежде всего, открытием периодической системы элементов. Великий ученый оставил после себя более 500 печатных работ, но далеко не все его труды касались химии, он автор фундаментальных исследований в области физики, метрологии, метеорологии, экономики, основополагающих трудов по воздухоплаванию, сельскому хозяйству, народному просвещению.

Сам удивляюсь — чего только я не делывал в своей научной жизни. И сделано, думаю, неплохо.

Также он вошел в историю как основоположник нефтяного дела в России. Иностранные ученые выдвигали Дмитрия Ивановича на Нобелевскую премию в 1905, 1906 и 1907 годах.

Иван Нестеров (род. 1932)

Умы земли Тюменской

Иван Нестеров родился в деревне Параткуль, которая ныне находится в Курганской области. Учился в Свердловске, начал работать в Новосибирске, затем, в 60-х годах, переехал в Тюмень.

Отпуск отличается от работы тем, что во время отпуска на работу можно приходить в любое время.

Чем прославился: выдающийся геолог — один из первооткрывателей крупнейшего в мире Уренгойского газового месторождения. Участвовал в открытии почти всех нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири. Создал геологическую школу по разработке инженерных технологий, базирующихся на изучении геологических процессов, разработал теоретические основы прогнозирования нефтегазоносности крупных регионов и локальных площадей.

Продлить существование нефти и газа — это наша первоочередная задача, а конкретно моя — разработать для этого технологии, не имеющие аналогов в мире.

Иван Нестеров — автор 13 изобретений и патентов. Он опубликовал более 700 научных работ, в том числе 39 монографий.

Владимир Мельников (род. 1940)

Умы земли Тюменской

Владимир Мельников родился в Москве, затем приехал работать в Тюмень. Он стал кандидатом наук в 27 лет, доктором наук в 37 лет, член-корреспондентом — в 47 лет, каждые 10 лет — новый рубеж. В 59 лет стал академиком.

Человек стареет оттого, что становится заложником: морали, чужой воли, общественных взглядов на возраст. Нельзя расслабляться внешне и внутренне. Надо развивать интеллект, путешествовать, нравиться, быть искренним. Умения нужны и в науке, и в любви.

Чем прославился: своими исследованиями в области мерзлотоведения, геофизики криолитозоны и геоэкологии. Академик РАН — автор и соавтор более 250 научных работ, в том числе 11 монографий и 21 изобретения. Основоположник криософии — междисциплинарной системы представлений о холодном мире. Научные заслуги Владимира Мельникова получили признание зарубежных коллег, избравших его в 2000 году членом-корреспондентом Королевской академии наук Бельгии. Начиная с 1998 года на протяжении 10 лет он входил в руководство Международной ассоциации по мерзлотоведению (IPA).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг
Как мы строили дамбу в Ишимском районе: испытано на себе
Как мы строили дамбу в Ишимском районе: испытано на себе
Волонтерский отряд Народного фронта на трех "УАЗах" срочно перебросили в деревню Макарова.
#паводок
#Ишимский район
#дамба
#МЧС
#народный фронт