Dipol FM | 105,6 fm

Улица Томская на Тайване ушла под воду

Местные жители измеряют уровень воды в Туре по линейке в комнате.

Уровень воды в Туре по данным на 11 мая составляет 867 см. Несколько дней до этого интенсивность подъема воды падала. Со вчерашнего дня, по данным Главного управления МЧС по Тюменской области, уровень не меняется. Возможно, это предел нынешнего года.

В целом обстановка в городе остается спокойной: все низкие места надежно защищены дамбой высотой до 10 метров. Тем не менее часть домов в Тюмени оказались затопленными. Все они находятся за дамбой.

Несколько домов оказались в воде в заречной части города. Еще около десятка домов затопило на улице Томской за поселком ДОК «Красный Октябрь», который со всех сторон надежно защищен дамбой. Этот район называют Тайванем, так как во время паводков он оказывается окруженным разлившейся водой. Затопленные же дома расположены на пойме. Нынешний паводок оказался для жителей улицы Томской катастрофическим. Вода не только окружила местный Тайвань со всех сторон, но и затопила огороды, дома и дорогу. Как оказалось, к местным жителям сейчас можно добраться только на лодке. Вчера мы так и сделали.

Последствия наводнения видны с дамбы на окраине поселка. Пока я надувал лодку, один за другим к затопленному съезду подходили местные жители и печально смотрели на свои дома.

«Такого паводка уже не было 13 лет, — посетовал один из них. — Обычно во время разлива на дороге у дамбы лужа, ее переезжаешь и едешь дальше. Вода доходила максимум до забора. Сейчас же все в воде».

По словам собеседника, на время наводнения многие переехали: кто к родным, кто к знакомым. Но некоторые принципиально не уезжают. Так и живут в затопленных домах. Узнав, что я собираюсь к ним в гости, меня долго отговаривали, мол, резиновую лодку проткнуть тут раз плюнуть — кругом полно досок с гвоздями, к заборам тоже лучше близко не подплывать. Да еще погода портится: то дождь, то ветер сильный. Я не послушал и, испытал на своей шкуре, каково сейчас тем, кто остался в затопленных домах и вынужден передвигаться на резиновых лодках.

Когда отплыл от берега и начал приближаться к затопленным постройкам, подул сильный ветер и начал относить лодку на середину огромного водоема, в который превратилась пойма Туры за ДОКом. Бороться с ветром оказалось бесполезно.

Пошел ливень. Я догадался ухватиться за ветки ивы и переждать бурю. К счастью, ветер стих так же быстро, как и начался, и можно было продолжить путь. Дальше без проблем добрался до края столбов ЛЭП и поплыл по дороге. Судя по верхушкам торчавших из воды заборов, дворы частных домов затопило на глубину до полутора метров.

В одном из затопленных домов через окна увидел людей. Удалось немного пообщаться с хозяйкой дома, не назвавшей себя. Собеседница призналась, что дом они построили здесь без разрешения после наводнения в 1979 году. Напомним, что тогда Тура поднялась на рекордные 915 см.

«Нам сказали, что земли в городе для постройки дома нет, поэтому нашли место сами, — пояснила хозяйка. — Знали, что здесь пойма и периодически ее затопляет, поэтому строили дом как можно выше. Такого наводнения у нас уже давно не было. В этот раз вода даже в дом зашла — над полом 7 см. Нам каждый день из МЧС звонят, беспокоятся о нас, спрашивают, на сколько вода поднялась. Дом не отапливаем, потому что котел в воде. Электрообогреватели тоже не включаем — мало ли что может случиться, но свет так-то есть. Мы прекрасно понимаем, что вокруг нас дамбу никто не сделает. Переселять нас тоже никто не будет. Ничего, мы привыкли, а вода все равно сойдет. Для сообщения с берегом есть лодка».

По словам собеседницы, покидать дом они не хотят, потому что боятся оставить свое имущество. Видели тут подозрительный катер — не ГИМС и не полиции. Кто там, что высматривает, непонятно.

Как выяснилось, часть жителей Тайваня, поселившихся на пойме, в свое время успели оформить прописку. В затопленной части живут еще две-три семьи. В нескольких домах остались сторожевые собаки, правда, сейчас охраняемая ими территория ограничивается крышами сараев.

По информации главного управления МЧС Тюменской области, на данный момент в четырех населенных пунктах региона остаются подтопленными 115 жилых домов, за сутки вода ушла от 20 жилых домов. Из затопленных территорий эвакуировано 397 человек. В Тюменской области развернуты семь пунктов временного размещения. В них заселены 180 человек.

В Тюмени подтоплены 35 жилых домов. Из подтопленных жилых домов произведена эвакуация 58 человек, в гостинице «Колос» размещены 13 человек, 45 человек пережидают паводок у родственников.

Остаются также подтопленными 170 дачных домов, в том числе в СНТ «Осень-2» подтоплено 50 дачных домов, в СНТ «Дубрава» — 33 дома, в СНТ «Хрустальный» — два дома, в СНТ «Родничок» — 85 домов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство