Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Уличные театры везут тюменцам чемодан хорошего настроения

«Высокие братья», «Пластилиновый дождь», «Посланники средневековья» три дня, с 26 по 28 июля, будут восхищать и удивлять тюменскую публику.

«Высокие братья» из Москвы, «Пластилиновый дождь» из Самары, «Посланники средневековья» из литовского Каунаса три дня, с 26 по 28 июля, будут восхищать и удивлять тюменскую публику прямо на улицах города. Им компанию составят артист оригинального жанра из Украины Борис Борисенко, тюменские коллективы «Академия» и «Мимкрия». Все они — участники и главные действующие лица седьмого Международного фестиваля уличных театров «Сны улиц».

Сегодня на пресс-конференции в Тюмени главный организатор фестиваля, режиссера театра «Мимикрия» Любовь Лешукова рассказала, что поскольку фестиваль проходит уже седьмой раз, проводит его коллектив со знанием дела, спокойно и уверенно.

Режиссер поделилась, что найти интересных участников, даже выступающих безо всякого гонорара, не такая уж и проблема: «Один уличный коллектив не похож на другой, каждый — уникален, и в этом прелесть уличного театра. Каждый коллектив старается быть узнаваемым, а для этого нужно быть не таким, как все».

На пресс-конференции журналисты могли пообщаться по скайпу с коллективом из Самары. «Пластилиновый дождь» существует уже 20 лет, выступает в разных городах России. В Тюмень актеры везут перформанс «Дурацкое шоу», который родился три года назад, проехал по восьми городам нашей страны, игрался на пешеходных улицах. Любовь Лешукова пожелала ребятам прихватить в Тюмень хорошее настроение, на что те ответили, что полный чемодан настроения уже заготовлен, и продемонстрировали увесистый багаж.

Помимо уличных представлений тюменцев ждет открытие выставки арт-объектов под названием «Арт-фонарь». Уличную инсталляцию или скульптуру Фонаря — символа Международного фестиваля уличных театров «Сны улиц» — организаторы предложили создать горожанам из любых доступных материалов.

Куратор проекта Мария Хайбуллина рассказала: «С начала июня мы принимали заявки, и сначала участников было немного. Как оказалось, раскачать людей тяжело. Зато потом желающих было столько, что приходилось выбирать лучшие идеи. В итоге на Цветном бульваре 26 июля вы увидите 14 фонарей. Наша главная цель — чтобы хоть один фонарь простоял в Тюмени дольше, чем три фестивальных дня, стал постоянным и достойным арт-объектом города».

В этом году тюменцам будет предложено стать не только зрителями, но и участниками праздника. Для них организаторы готовят мастер-классы. «Мы решили открыть около 30 площадок, которые развернутся 27 июля в парке „Комсомольский“. Тюменцев будут учить петь, танцевать, рисовать, варить кофе, попробовать себя в роли модели, ведущего и т. д. Мы уверены, что каждый найдет себе новое увлечение», — отметила Лешукова.

Она также поделилась планами на будущее: «Наше стремление — расширение временных и пространственных границ фестиваля. Было бы здорово, если бы он проходил десять дней и не только на территории Тюмени, но и в других городах, чтобы вся наша область была вовлечена в театральное действо».

Программу фестиваля можно посмотреть здесь

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область