Dipol FM | 105,6 fm

Ученики физматшколы представили свои исследовательские проекты губернатору

Проект физико-математической школы Тюменской области успешно действует, и он удался.

Проект физико-математической школы Тюменской области успешно действует, и он удался: для дальнейшего развития заложен прочный фундамент. Об этом накануне завил губернатор Владимир Якушев в ходе встречи с учениками школы, посвящённой Дню российской науки.

«Заметно, что все ребята много трудятся, творчески совершенствуются, находят друзей и единомышленников. Именно о таком „климате“ мы мечтали, запуская этот проект. Нам важно, чтобы выпускники школы стали хорошими специалистами и людьми, любящими свою страну и регион», — высказался губернатор.

Сегодня рассматриваются перспективы развития учебного заведения. Вскоре для нужд школы освободится всё здание бывшей академии мировой экономики управления и права, важно эффективно его использовать. Идеи для этого есть, акцентировал внимание Владимир Якушев, причем большинство из них высказывают сами ребята, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Школьники рассказали главе региона о своих достижениях. Так, на Международной онлайн-олимпиаде «Фоксфорд» они вошли в двадцатку лучших в стране по физике, математике и биологии. В Екатеринбурге, где проходил Уральский турнир юных математиков, ребята стали четвертыми, а в Санкт-Петербурге на турнире по решению исследовательских задач «Умножая таланты» стали победителями. И это только малая часть всех побед.

На встрече с губернатором преподаватели наградили лучших учеников символическими медалями «Интеллект», разработанными в самой физико-математической школе. Это своеобразный стимул для детей двигаться вперед. Кроме того, в апреле физматшкола намерена инициировать собственный турнир по математике и привлечь к нему всех талантливых ребят региона. Название уже придумали «ТЮМ72» — Турнир Юных Математиков Тюменской области.

В школе практикуется решение математических задач повышенной сложности на английском языке. Ученикам нужно не только понять условия задачи, но и ответить на английском языке. Также здесь ведутся разработки в области нейропилотирования. Ребята вместе с кураторами пытаются при помощи специальных шлемов и компьютерных программ посылать импульсы мозга для управления роботами.

За полгода существования физико-математической школы в ней сформировались свои традиции. Например, музыкальные перемены. Ученики и преподаватели поют композиции на русском, английском, французском, испанском языках. А также ежедневно с утра на латыни звучит Gaudeamus Igitur. Этот гимн Alma Mater для всех участников встречи исполнил небольшой хор талантливых учеников. Бурные овации вызвали способности одного из ребят, Василия Вялкова, который смог собрать с закрытыми глазами кубик Рубика.

В заключение общения юные физики презентовали свои исследовательские проекты.
Отметим, физико-математическая школа была открыта 1 сентября 2015 года. Зачисление проводилось по итогам конкурсного отбора — на одно место претендовали четыре человека. В школе учатся 115 ребят, в том числе 31 девочка. Среди учащихся — 20 школьников из Ишима, Тобольска, Ялуторовска и других муниципалитетов региона. Иногородние ученики живут в двухместных комнатах комфортабельного общежития, которое располагается на территории образовательного учреждения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Задать вопросы относительно паводка можно по номеру 122.
#паводок
#реки
#состояние
#бюллетень
#Тюменская область