Dipol FM | 105,6 fm

Ученик ФМШ делает ставку на всероссийскую олимпиаду

Впервые финал состязаний российских школьников в знании физики пройдет в Тюмени.

_Девятиклассник Физико-математической школы Тюменской области Фадей Богомяков каждый день по четыре часа проводит за дополнительными занятиями по физике. Вместе с еще двумя учениками после уроков они с помощью преподавателей разбирают теорию и ставят эксперименты. Подготовка серьезная — в апреле в Тюмени впервые пройдет финал всероссийской олимпиады школьников по физике, и Фадей будет в нем участвовать._

К физике юноша пришел не сразу. Он учился в гимназии №21, где основной упор делается на иностранные языки, а параллельно ходил на занятия в Школу одаренных при ТюмГУ. Именно там, помимо других предметов, ребятам преподавали теорию решения изобретательских задача, логику и основы физики.

В 2016 году Фадей участвовал в Международной онлайн-олимпиаде «Фоксфорда» по общеобразовательным предметам. Вторым он стал по русскому и английскому языкам, математике, первым — по информатике и биологии. Но больше всего баллов набрал по физике.

«В 21-й гимназии с профильным углубленным изучением иностранных языков вряд ли можно было заложить сильную базу по физике и математике, поэтому я занимался точными предметами в Школе одаренных, а после — самостоятельно. В основном, проходил онлайн-курсы, слушал лекции и решал задачи. По-другому к олимпиаде не подготовиться. Преподаватели подсказывали, какие есть пробелы в знаниях и на какие олимпиады стоит заявиться», — вспоминает Фадей.

Ученик ФМШ делает ставку на всероссийскую олимпиаду

Полтора года назад способный ученик прошел отбор в Физико-математическую школу, где стал системно заниматься физикой. К 2018 году Фадей принял участие в десятке олимпиад. Среди них турнир имени М. В. Ломоносова при МГУ, олимпиада «Физтех» и «Покори Воробьевы горы!», московская олимпиада школьников. На «РобоФесте» Фадей стал победителем заключительного этапа. Тогда школьнику нужно было ответить на теоретические вопросы, а после решить задачи. А в образовательном центре «Сириус» после месячной интенсивной подготовки к «Максвелл» ученик стал призером заключительного этапа. Но одна из самых значимых побед — на региональном этапе всероссийской олимпиаде школьников. Финал этого соревнования как раз и пройдет в Тюмени 9 — 14 апреля.

«Само участие в олимпиаде даст опыт, а если стану победителем или призером, то получу льготы в российские вузы на физические специальности. Кроме того, заявлюсь на заключительный этап олимпиады в 2019 году, — рассказывает юноша, нацеленный на победу. — Спортивное участие в олимпиадах — это постоянные занятия, решение задач, эксперименты. Нужно быть погруженным в среду и усиленно готовиться».

Преподаватель физики в ФМШ Константин Бочкарев отмечает, что особенность подготовки к олимпиадам в необходимости осваивать гораздо больше материала, чем предполагает школьная программа.

«Чем больше ребята знают, тем больше у них преимущество на олимпиаде. Самое главное — это самостоятельная работа, а возможностей много: есть дистанционные школы, видеолекции, задания — материала гораздо больше, чем учитель может рассказать на уроке. И моя задача не в том, чтобы передать информацию, а в том, чтобы мотивировать, направить, зарядить и вдохновить на изучение физики», — говорит преподаватель.

Константин Бочкарев считает, что участие в олимпиадах учит ребят не бояться трудностей, воспитывает в них дисциплину и трудолюбие.

«Считаю, что олимпиада по общеобразовательным предметам похожа на спорт — это умение в краткий срок выдать максимум того, что ты можешь. И это умение мыслить быстро — качество универсальное и актуальное в современном мире», — говорит преподаватель.

Ученик ФМШ делает ставку на всероссийскую олимпиаду

Олимпиадная физика проводится для всех учеников, а по субботам проходят еще одно дополнительное занятие для тех, кто хочет разобраться в сложных темах. Для сильных ребят есть и образовательные смены. Например, в прошлом году Фадей провел месяц в центре «Сириус» в Сочи, где большую часть времени посвятил изучению точной науки.

Хотя физика и является главным увлечением Фадея, он дополнительно занимается программированием роботов и входит в сборную школы по этому направлению. Последние месяцы времени не хватает, но Фадей не исключает, что в дальнейшем может связать жизнь и с информационными системами.

«Сначала надо стать призером крупной олимпиады, чтобы иметь хорошие баллы при поступлении. Наверное, хочу заниматься физикой, хотя это не точно. Может, уйду в информатику или робототехнику, все-таки эти сферы очень перспективны. Я смотрю на наших учителей, среди которых есть и те, кто профессионально занимался физикой, выступал на олимпиадах, работал за границей и сегодня учит нас этому предмету. Мне кажется, этот карьерный опыт очень интересен. Может быть, я тоже смогу заниматься профессионально с детьми олимпиадными заданиями. Было бы интересно попробовать себя в роли педагога. А еще есть программирование и робототехника, можно строить промышленных роботов или стать стартапером в этой отрасли. В общем, решение еще впереди», — рассказывает ученик ФМШ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область