Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Учебный год для тюменских школьников начнется с новоселья

Начало учебного года для части школьников Тюменской области совпадет с новосельем — в регионе 1 и 2 сентября открываются шесть новых школ.

Начало учебного года для части школьников Тюменской области совпадет с новосельем — в регионе 1 и 2 сентября открываются шесть новых школ. Кроме того, список учебных заведений пополнится Тюменским кадетским училищем.
«Редкий год, когда открывается столько учебных заведений, — заметила в эфире телепрограммы „Прямая линия“ первый заместитель губернатора Тюменской области [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415). — И год „урожайный“ — в сентябре вводятся семь учебных учреждений, в ноябре в Тюмени откроется еще одна большая школа на 1300 учеников. Мы рады, что у нас появится кадетское училище — учреждение с интересным образовательным компонентом. Это новый импульс образовательной системы».

В Тюмени в следующий понедельник свои двери распахнет школа № 94, расположенная по адресу: проезд Солнечный, 24.

К услугам учащихся в школе будет актовый зал на 500 мест со звуковым и световым оборудованием, два компьютерных класса, один мобильный компьютерный класс, лекционный зал на 50 человек, сообщили в пресс-службе губернатора. Библиотечно-информационный центр школы состоит из читального зала, площадь которого 270 кв. м, помещений для хранения фондов. Для проведения уроков технологии предусмотрены швейная мастерская, кабинет технологии для девочек, два кабинета технического труда для мальчиков. В школе имеется современный лингафонный кабинет, музыкальная студия, игровые комнаты для младших школьников.

Спортивный блок школы состоит из трех спортивных площадок, беговых дорожек, расположенных на территории школьного двора, спортивного зала с телескопическими трибунами, площадь которого 700 кв. м, гимнастического зала, кабинета ритмики и хореографии, площадок малых форм для прогулок обучающихся начальной ступени. Для обеспечения безопасности школа оснащена 72 видеокамерами наблюдения, 17 точками внутренней связи. Обучение будет проводится в одну смену.

Также в понедельник первых учащихся примет Тюменское президентское кадетское училище. Образовательное учреждение располагается на территории ТВВИКУ и станет четвертым президентским кадетским училищем в Российской Федерации.
Сегодня такие учебные заведения действуют в Оренбурге, Краснодарском и Ставропольском краях. Учредителем кадетского училища является Министерство обороны РФ. Обучение будет вестись по общеобразовательным программам для ребят 5−11 классов, сейчас завершен набор обучающихся в 5, 6 и 7 классы. Проектная мощность образовате­льного учреждения 840 мест. В этом учебном году там будут обучаться 360 человек.

Также в первые дни учебного года откроются школы в селе Верхние Аремзяны и поселке Сетово Тобольского района, в деревне Юрмы Вагайского района, в деревне Синицина Ишимского района, в селе Вагай Омутинского района.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени