Dipol FM | 105,6 fm

Учебники выдадут в школе, контурные карты и рабочие тетради придется покупать

С 1 сентября в силу вступает новый закон "Об образовании". В нем четко прописано, что все школы должны бесплатно обеспечивать учеников необходимой литературой.

С 1 сентября в силу вступает новый закон «Об образовании». В нем четко прописано, что все школы должны бесплатно обеспечивать учеников необходимой литературой.

За полторы недели до учебного года на школьном базаре ажиотаж. Родители с учениками приобретают канцтовары, а кто-то покупает и учебники. «В этом году упал спрос на учебники с 1 по 6 классы, школы закупили книги. А вот с 7 по 11 спрашивают», — признается продавец Павел Борисов.

В Тюмени из года в год бизнес на учебниках пытаются сделать и сами ученики. Они перепродают ненужные книги через Интернет. А торговать на площади у выставочного зала по закону нельзя. Ежедневно нелегальных продавцов сгоняют с мест сотрудники ПДН.

Между тем на приобретение учебников в школы из бюджета области было выделено 105 млн рублей. Закупили 476 тыс. книг. Поскольку начальные классы книгами обеспечили ещё в прошлом году, нынешняя закупка — для четвертых, пятых и шестых классов. Им книги будут выдавать бесплатно, как и предусмотрено в федеральном законе об образовании.

Все учебники с 1 по 6 классы соответствуют федеральным стандартам. В отличие от прежних, они в мягком переплете и значительно легче, однако прослужить могут не более четырех лет, в то время как по старым учились по 6−7 лет. «По шестой класс включительно с родителей не в праве требовать закупки самих учебников. Потому что мы в полной мере их поставим за счет средств областного бюджета. Готовы к любым сигналам с мест. Для 9−11 классов новых учебников по предметным линиям ещё не выпущено», — говорит директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

В издательствах, как и в школах области они появятся только в ближайшие два года. А потому закупать книги старого образца массово нецелесообразно, хотя их в школах не всегда хватает. Тогда родители совместно с директорами принимают различные решения. В ход идет и спонсорство, и обращение к муниципальному обменному фонду — его создали специально, чтобы школы могли меняться книгами. Нередко родители сами покупают. «Во-первых, есть семьи, которые не устраивает качество учебных пособий, предоставляемых школьными библиотеками. Во-вторых, есть семьи, и их немало, которые предпочитают иметь свои комплекты учебников», — пояснила заместитель директора гимназии № 1 Тюмени Елена Азова.

Что касается разовых пособий, которые прилагаются к учебникам по госстандартам — рабочие тетради, контурные карты — их родители должны покупать самостоятельно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как мы строили дамбу в Ишимском районе: испытано на себе
Как мы строили дамбу в Ишимском районе: испытано на себе
Волонтерский отряд Народного фронта на трех "УАЗах" срочно перебросили в деревню Макарова.
#паводок
#Ишимский район
#дамба
#МЧС
#народный фронт
В населенных пунктах Тюменской области, находящихся в зоне паводка, полицейские дежурят круглосуточно
В населенных пунктах Тюменской области, находящихся в зоне паводка, полицейские дежурят круглосуточно
Они пресекают факты хищения имущества и другие противоправные действия.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
В Тюмени пройдет форум женщин-предпринимателей региона
В Тюмени пройдет форум женщин-предпринимателей региона
Спикерами выступят участницы Тюменского регионального отделения Союза женщин России
#форум
#предприниматели
#Союз женщин России
В тобольской многоэтажке выгорела квартира, погиб человек
В тобольской многоэтажке выгорела квартира, погиб человек
Причину возгорания еще предстоит установить.
#МЧС
#пожар
#ЧП
#Тобольск
#Тюмень
#Тюменская область
Проект «Музыка больших сердец» побывал в Ялуторовске
Проект «Музыка больших сердец» побывал в Ялуторовске
Он проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#культура
#проект
#грант
#Фонд Президентских инициатив
#Ялуторовск
#новости Тюмени