Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Участников Тотального диктанта настойчиво зовут в библиотеки

А организации и предприниматели имеют все шансы стать спонсором Тотального диктанта в Тюмени.

До проведения Тотального диктанта остался месяц. Акция по проверке грамотности пройдет в 18 апреля. Принять в ней участие сможет любой желающий, вне зависимости от возраста, пола, гражданства, национальности или уровня владения русским языком.

В прошлом году Тотальный диктант написали 1349 тюменцев, в этом году ожидается еще больший наплыв участников. Каждый год организаторы расширяют список площадок, где написать диктант можно в комфортных условиях. В этом году к акции присоединились городские библиотеки. Однако большая часть горожан, по традиции, собирается попасть в учебный корпус на ул. Республики.

«Люди воспринимают диктант как филологическое мероприятие», — рассказала организатор, доцент кафедры русского языка Наталья Кузнецова. Очевидно, потому сюда тянет не только бывших студентов, желающих посидеть в родных аудиториях. Во избежание излишних хлопот и нервных ситуаций устроители просят горожан оценить удобство других площадок — Института психологии и педагогики, а также библиотек, облдумы, городской администрации и отеля «Восток».

Кроме того, организации и предприниматели имеют все шансы стать спонсором Тотального диктанта в Тюмени. Если вопрос с особыми бланками для диктанта уже решен, то насчет ручек с логотипом акции и, вообще, призового фонда — пока неясно.

«Мы предлагаем взаимовыгодное сотрудничество. Фирма может рассказать о себе как о спонсоре благородного мероприятия, ее логотип будет помещен на городскую страничку диктанта, на афиши и на бланки. Участники акции пишут диктант, конечно, не за призы, но им будет приятно получить что-нибудь в награду», — говорит Наталья Кузнецова.

Регистрация на площадки начнется 7 апреля на сайте Тотального диктанта. Больше зарегистрироваться нельзя никак и нигде. Сотрудники кафедры русского языка не смогут зарегистрировать по телефону, да и подписка на группу вКонтакте не делает регистрацию автоматической. «На сайте все равно надо зарегистрироваться любому участнику, иначе он потом не узнает свой результат», — напомнила Наталья Кузнецова.

Для тех, кто хочет повторить правила, в Тюменском госуниверситете проходят занятия «Русский по пятницам». Каждую пятницу сюда приходит около сотни любителей русского. Организаторы не исключают, что ближе к диктанту желающих вспомнить правила будет больше.

Темы для занятий рекомендуют главные организаторы акции, которые находятся в Новосибирске. С большой степенью вероятности именно они пригодятся при написании диктанта этого года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область