Виталий успешно прошел второй этап отбора программы.
Виталий Быков учился в Славянском педагогическом институте. Работал руководителем физвоспитания в Краматорском среднеспециальном училище №65. После Майдана в 2004 году с женой приняли решение переехать из Донецкой области в Россию, на Дальний Восток.
Через 12 лет Быковы переехали уже в Тюменскую область: отец жены родом из Аромашевского района. В 2016 году обосновались в поселке Голышманово. Сначала Виталий работал вахтами, а с запуском «Тюменских молочных ферм» устроился на местное предприятие.
Как сообщили в информационном центре правительства Тюменской области, контракт на прохождение службы в зоне СВО он подписал 5 мая 2023 года. Вместе с товарищами уничтожили несколько диверсионно-разведывательных групп ВСУ. В ходе боев был ранен, проходил лечение в Севастополе, позже был демобилизован.
Виталий успешно прошел второй этап отбора программы «Боевой кадровый резерв Тюменской области», инициатором которой выступил губернатор Александр Моор. Сейчас он вместе с остальными участниками проекта проходит онлайн-собеседование, которое продлится до 5 июня.
Подробности о проекте, всех его этапах и условиях можно прочитать на сайте боевойкадровыйрезерв72.рф.
Сейчас Виталий Быков активно занимается спортом, выступает на соревнованиях в составе ветеранской сборной и ведет общественную деятельность — встречается с молодежью и участвует в патриотических мероприятиях УФО. Также особое внимание Виталий старается уделять семье — младшая дочь учится в Голышмановской школе №2, средний сын работает в Москве, а старшие сын и дочь живут на Дальнем Востоке.
Фото: информационный центр правительства Тюменской области