Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

У жителей отдаленных тюменских деревень преобладают болезни сердца и желудка

Мобильный ФАП ничем не уступает стационарному, фактически это маленькая больница на колесах.

Жители Нижнетавдинского района проходят обследования благодаря наличию передвижного фельдшерско-акушерского пункта, курсирующего по отдаленным деревням и селам. Об этом информирует пресс-служба ОБ № 15.

Мобильная медицинская бригада уже заезжала в деревни Маслянка, Ивашкина и Вершина, на приеме побывали около пятидесяти пациентов. Среди впервые выявленных преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Нескольким пациентам рекомендовано дообследование в связи с подозрением на онкологию.

Всего же специалисты побывают в 35 населенных пунктах. Пациенты мобильного ФАПа, а это, как ожидается, около пяти сотен человек, смогут сдать анализы, пройти электрокардиографическое и ультразвуковое обследование. Получить консультацию узких специалистов, в том числе онлайн.

«Нужно понимать, что речь идет не просто об отдаленных, но о малонаселенных территориях, где нет стационарных ФАПов, — объясняет главный врач Областной больницы № 15 Анатолий Смоляренко. — Но люди там живут, в том числе и имеющие хронические заболевания. И они имеют право на то же качество медицинской помощи, что и все прочие жители Нижнетавдинского района. Наши стационарные ФАПы оснащены современной медицинской техникой, подключены к интернету и обеспечивают пациентам возможность онлайн-консультаций с узкими специалистами как нашей больницы, так и со специалистами ОКБ № 1. А ФАП на колесах обеспечивает те же возможности жителям отдаленных сел и деревень».

Мобильный ФАП ничем не уступает стационарному, фактически это маленькая больница на колесах. Техническое оснащение позволяет экспресс-методом определить уровень сахара, сделать кардиограмму, провести ультразвуковое исследование, взять цитологические мазки, измерить давление. Кроме того, в мобильном ФАПе есть возможность на месте проводить кольпоскопию. Этот вид исследования позволяет выявлять рак шейки матки на ранних стадиях.

Но главное, что весь комплекс медицинской помощи можно получить, не покидая свой населенный пункт, что особенно важно для людей старшего поколения, многим из которых тяжело добираться до Нижней Тавды. Врачей, которые приезжают сами, такие пациенты встречают с радостью и охотно являются на обследование, а потом стараются соблюдать назначенное лечение.

В Нижнетавдинском районе всего 78 населенных пунктов. Приоритетно ФАП на колесах обслуживает те из них, где нет стационарных ФАПов. В таких селах и деревнях проживают порядка 1863 человек, из них 352 ребенка и 590 людей пенсионного возраста. Благодаря программе развития первичного здравоохранения все они смогут, не выезжая из родной деревни, пройти комплексное обследование, получить консультации узких специалистов и скорректировать лечение.

Фото: пресс-служба ОБ № 15

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область