Dipol FM | 105,6 fm

У тюменской журналистки в крови обнаружили антитела к коронавирусу

Испытано на себе.

«У вас в крови обнаружены антитела к коронавирусу». Такое сообщение я получила 26 июня. Сказать, что я была удивлена, — не сказать ничего. А уж как были шокированы коллеги-журналисты… Ведь на самоизоляцию во время пандемии мы не уходили и продолжали работать. Такова специфика нашей профессии. Но надо сказать, что мы соблюдали все требования режима самоизоляции. Впрочем, обо всем по порядку.

Анкета и тест

В начале июня Тюменский научно-исследовательский институт краевой патологии проводил массовое тестирование населения на антитела к коронавирусу. Таким образом медики выясняют, выработался ли у населения иммунитет к новой болезни. Участие было бесплатным и добровольным. Для этого надо было зайти на сайт института и заполнить анкету. Всё это я с лёгкостью выполнила. Вопросов было немного, список стандартный. Вес, рост, наличие хронических заболеваний, командировки, в том числе и в Москву, и за границу. Я честно ответила на все.

Буквально на следующий день мне позвонили и пригласили на исследование в конкретное время и в конкретный кабинет. Таким образом врачи пытались предотвратить столпотворение.

С собой просили взять маску и паспорт. Я записалась на 8 утра 18 июня. Могу отметить, что всё было организовано очень чётко. Повсюду указатели, кому и куда идти. В кабинете меня приняла приятный сотрудник, которая объяснила, что результат мне придёт на почту, что ждать его надо будет от 7 до 10 дней.

Конечно же, всё я сняла и выложила в сториз своего аккаунта в Инстаграме. Это сразу вызвало массу вопросов у подписчиков. Многие не слышали о таком исследовании. Кто-то возмутился, что нас не имеют права так тестировать. Кому-то показалось, что 7−10 дней — это слишком долгий срок. Пришлось публиковать пост, в котором я указала, где можно записаться на исследование и объяснила, что ничего страшного в нём нет. Многие цивилизованные страны проходят через этот путь. Например, во Франции правительство планировало протестировать абсолютно всё население.

«У вас сильный иммунитет»

В общем, я сдала кровь и благополучно забыла об этом. Пока 26 июня в 11 часов не получила сообщение о том, что в моей крови обнаружены антитела к коронавирусу. Вначале я испугалась, потом поняла, что это, скорее всего, хорошая новость. Конечно же, сразу рассказала об этом коллегам. Сообщение вызвало самую разную реакцию. Все удивились, кто-то порадовался, кто-то испугался. Даже были предложения отправить меня домой на самоизоляцию. Стоит отметить, что многие коллеги тоже прошли данное тестирование. И ни у кого антитела не обнаружились.

Я позвонила заведующей клиническим отделением Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии Ксение Степановой, которая никогда не отказывает в комментариях нашей редакции.

Ксения Борисовна сказала следующее: «Карина, могу поздравить с тем, что у вас сильный иммунитет. Вы болели коронавирусом, но бессимптомно. Для людей вокруг не представляете сейчас никакой опасности. Можете даже общаться с родителями. В идеале сходить на станцию переливания крови и сдать кровь и плазму. Они могут пригодиться для дальнейших исследований по коронавирусу».

Слова специалиста успокоили и меня, и мою семью, и коллег. К слову, во время пандемии первые две недели я строго соблюдала все меры предосторожности, потому что очень сильно боялась. Тем более когда в Тюмени были обнаружены первые заболевшие. Мыла руки каждые полчаса, не снимала маску, обрабатывала поверхности, телефон и т. д. Но потом поняла, что если так ходить и бояться, то можно сойти с ума. Поэтому сначала перестала читать все новости про коронавирус, маски носила только на работе, руки мыла по необходимости. А антисептик убрала подальше.

Режим самоизоляции соблюдала примерно так же, как большая часть населения страны. Плюс я успокоила себя тем, что я бегун, а у бегунов лёгкие в отличном состоянии. К тому же я правильно питаюсь. В

общем, если даже заболею, то ничего плохого со мной не случится. До больницы точно дело не дойдёт. И сейчас получается, что так всё и вышло. Потому что последний раз я болела в июле прошлого года. За время пандемии у меня даже насморка или кашля не было. Температура не поднималась. Каждое утро на работе на вахте мы проходим термометрию, и всегда у меня были чёткие 36,6.

Не знаю, кому верить

Странным кажется лишь то, что у коллег антитела не обнаружены. А ведь именно с ними я провожу большую часть дня. Хотя у нас в кабинете стоят рециркуляторы, антисептики, многие носят маски. Вполне возможно, что я никого не заразила, когда бессимптомно болела. Конечно, многие сейчас говорят, что срок жизни этих антител всего лишь 8 недель. Якобы я вновь могу заболеть. В пример мне приводят Китай, в котором уже много случаев повторных заражений. Это всё опять же мне рассказывают друзья и коллеги. Если честно, то я не знаю, кому верить. Пока что просто рада, что беда обошла меня стороной. Думаю, что не зря бегаю, занимаюсь профилактикой болезней, слежу за здоровьем. Как видите, это приносит свои плоды. В моём случае — плоды в виде антител к новой, до конца не изученной, болезни.

Фото: uzodc.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Роспотребнадзор: в Тюменской области растет заболеваемость коронавирусом
Роспотребнадзор: в Тюменской области растет заболеваемость коронавирусом
Напоминаем меры профилактики заболевания.
#Роспотребнадзор
#заболеваемость
#коронавирус
#ковид
#Тюменская область
#новости Тюмени
В России растет заболеваемость коронавирусом и число госпитализаций
В России растет заболеваемость коронавирусом и число госпитализаций
Граждан призывают соблюдать меры профилактики и делать прививки.
#коронавирус
#здоровье
#заболевание
#профилактика
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Выпускник тобольского медколледжа получил медаль за борьбу с COVID-19
Выпускник тобольского медколледжа получил медаль за борьбу с COVID-19
Во время пандемии он помогал врачам.
#коронавирус
#награда
#медаль
#медики
#здравоохранение
#Тобольск
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область