Dipol FM | 105,6 fm

У тюменских операторов прорезается голос

МТС запустили HD-Voice в GSM-сети Тюмени, HD-Voice Билайн уже работает в 3G, МегаФон обещает VoLTE.

Тюменские абоненты МТС могли почувствовать улучшение качества голосовой связи в конце ноября. Дело в том, что компания запустила в эксплуатацию по всей России технологию HD-Voice, особенностью которой является расширенный диапазон звуковых частот для передачи голоса. «Вслух.ру» решили выяснить, как остальные игроки рынка улучшают самую консервативную услугу связи.

МТС расширила зону действия технологии HD-Voice в ноябре, об этом нам сообщила пресс-секретарь МТС на Урале Елена Колычева. Ранее кодек, улучшающий качество звука, применялся в сетях 3G, сейчас его используют и для GSM сетей. «Сегодня она (технология, — прим. авт.) работает во всех регионах страны и Урала, включая Тюменскую область, в том числе в дачных и малочисленных поселках, на автомобильных и железных дорогах, в природных парках, акваториях озер, водохранилищ», — сообщила пресс-секретарь филиала компании.

Сама по себе технология не требует дополнительных настроек со стороны пользователя и бесплатна, но нужно понимать, что не все устройства ее поддерживают. В списке совместимых телефонов находятся основные модели Samsung, Alcatel, Apple, НТС, Microsoft, Sony, LG.

HD-Voice позволяет расширить канал передачи звуковых частот — до диапазона от 50 до 7000 Гц и выше. В стандартной узкополосной связи диапазон не превышает значений 300−3400 Гц.

Качество голосовой связи зависит также и от количества базовых станций. Недавно запустивший сеть на территории Тюменской области оператор Tele2 пока идет по пути увеличения их числа. Как сообщила «Вслух.ру» менеджер по связям с общественностью Tele2 Урал Светлана Рычкова, в Тюменской области за 10 месяцев 2015 года на 18% нарастили численность базовых станций с поддержкой 3G, большая часть из них находится в Тюмени — 16%. До конца года в областной столице планируют увеличить этот показатель до 23%.

«До конца года будут завершены работы по увеличению скорости доступа к мобильному интернету с запуском технологий Dual Carrier HSPA+ на всей территории Тюменской области (протокол, позволяющий сетям передавать данные на более высоких скоростях, — прим. авт.), — отметили в компании. — Для абонентов Тюмени включена технология Fast Dormancy, позволяющая экономить заряд мобильных аппаратов в режиме 3G».

Первыми в России запустили в 2010 году поддержку HD-Voice МегаФон. Однако до Тюмени новинка так и не дошла. Менеджер по связям с общественностью тюменского отделения уральского филиала МегаФон Мария Саукова напомнила, что телефоны, поддерживающие HD-Voice, как правило, относятся к среднему и высшему ценовым диапазонам.

«Существуют определенные ограничения в распространении данной технологии — довольно узкий выбор терминалов, поддерживающих такую технологию: она действует внутри сети при наличии у собеседников соответствующих мобильных телефонов, поддерживающих кодеки WB-AMR, как правило это устройства среднего и выше ценового диапазона, — сообщили нам. — В связи с этим, сегодня мы концентрируем свои усилия на подготовке к запуску голоса в LTE (VoLTE) как более перспективной технологии высококачественной передачи голоса».

МегаФон также увеличивает число базовых станций в регионе. С начала 2015 года проводится плановая модернизация сети, увеличено покрытие в нескольких районах Тюмени и прилегающих к городу поселках.

«За летний период компания построила и запустила в Тюменском регионе более 10 новых базовых станций, благодаря чему, качественную связь могут ощутить примерно 500 000 жителей области. До конца года технические специалисты компании планируют дополнить модернизацию ряда станций, переведя основной поток трафика на оборудование более высокого класса (CISCO), что позволить значительно увеличить скорость интернета и качество голосовой связи в столице Тюменского региона», — обещает оператор.

Помимо МТС пользоваться улучшенной голосовой связью в Тюмени уже могут абоненты Билайн. По словам начальника отдела планирования и оптимизации сети ПАО «ВымпелКом» Олега Романова, технология была запущена в сети 3G в 2014 году. Тогда же была проведена модернизация сетей второго поколения.

«После замены оборудования 2G приёмопередатчики базовых станций расположились не в аппаратной (классическая схема), а непосредственно у антенн (современная схема, т.н. распределённая базовая станция — DBS — Distributed Base Station), — рассказал Олег Романов. — Это повысило чувствительность базовых станций благодаря отсутствию фидерной линии: базовая станция лучше „слышит“ абонента, достигается выигрыш в покрытии около 10%, а также выигрыш в качестве голоса».

Помимо HD voice в сети 3G Билайн работает технология восстановления сорванного соединения, напомнил начальник отдела оптимизации оператора. При спуске в лифте или при движении по подземному переходу разговор абонента не прервется, сеть будет ждать появления абонента в зоне действия несколько секунд.

«Благодаря оптимизации параметров 3G и 4G удалось обеспечить минимальный расход энергии аппаратов абонентов, — добавил Романов. — Технология HD-Voice обеспечивает чёткость передачи речи, отсутствие искажений в тембре и интонации голоса, улучшает распознавание звуков, а также создаёт эффект шумоподавления, что актуально для мегаполисов. Звонки в режиме HD voice доступны клиентам „Билайн“ без дополнительной платы и не требуют изменения настроек телефона. Максимальный эффект достигается тогда, когда оба собеседника находятся в сетях 3G одного оператора и их телефоны поддерживают работу HD-Voice».

Как мы видим, операторы связи стараются поддерживать лояльность своих абонентов, постепенно улучшая качество голоса при разговоре. Можно говорить о том, что HD-Voice — технология не для всех, ведь для ее нормального функционирования должны быть соблюдены сразу несколько условий: оба абонента принадлежат сети одного оператора и пользуются современными телефонами. VoLTE тоже технология не массовая, процент устройств с поддержкой 4G в сетях операторов по-прежнему не велик, а стоимость такого оборудования чуть выше средней. Но развитие технологий, улучшающих качество голоса в сети все-равно радует.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение