Dipol FM | 105,6 fm

У тюменских чекистов появился свой сквер и памятный знак

Открытие памятного знака не только дань памяти ветеранам, основавшим управление и заложившим традиции, но и способ связать несколько поколений чекистов.

В сквере чекистов на улице Орджоникидзе в Тюмени открылся памятный знак сотрудникам госбезопасности, стоявшим у истоков создания регионального комитета.

Честь снять занавес с гранитных плит была предоставлена временно исполняющему обязанности губернатора Тюменской области Владимиру Якушеву, ветерану органов государственной безопасности Дмитрию Быкову, начальнику регионального управления Федеральной службы безопасности России по Тюменской области Вадиму Пятилетову и Виктору Мещерякову, председателю союза ветеранов госбезопасности.

«В этом году Тюменская область отмечает 70-летний юбилей, а вместе с ней — и все органы государственной власти. Буквально неделю назад мы закладывали камень в основание мемориала, посвященного авиаторам, без которых невозможно себе представить освоение тюменского севера. А сегодня еще одно знаменательное событие — в сквере чекистов открываем памятный знак тем людям, кто беззаветно служил Родине и когда потребовалось, отдал собственную жизнь за сохранение суверенитета страны», — сказал Владимир Якушев.

Он выразил надежду, что сквер будет посещаемым местом. Врио главы региона заявил, что до конца года жителей области ожидает еще много подобных мероприятий.

«Сегодня наши чекисты продолжают славные традиции, заложенные 70 лет назад, когда в Тюменской области было создано управление Народного комиссариата внутренних дел. И в этот праздничный солнечный день мы открываем мемориал, отдавая дань памяти тем, кто посвятил свою жизнь делу служения народу», — заявил в своем выступлении Главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский.

Начальник Р У ФСБ по Тюменской области Вадим Пятилетов рассказал об истории создания управления КГБ СССР Тюменской области. О том, как чекисты обеспечивали внутреннюю безопасность страны. В конце 1940-х годов в состав управления вошли фронтовики, не имевшие опыта контрразведки. Но несмотря на это, они с успехом выявляли пособников фашистов и врагов государства. С начала 1960-х годов в Тюменской области развернулась добыча нефти и чекисты достойно обеспечивали безопасность ТЭК.

«А сегодня открытие знака не только дань памяти нашим ветеранам, основавшим управление и заложившим традиции, но и способ связать несколько поколений чекистов», — подчеркнул Пятилетов и поблагодарил ветеранов службы, до сих пор находящихся в строю.

«Мы признательны первым чекистам за мужество, героизм и верность государству. Пусть этот знак станет символом укрепления боевого братства, мужества, героизма, стойкости, исполнения гражданского и служебного долга," — подытожил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии