Dipol FM | 105,6 fm

У Тюмени появится собственная стратегия по озеленению

Высадку и уход за деревьями теперь решено доверить исключительно профессионалам.

Власти города Тюмени намерены серьезно взяться за сохранение и приумножение зеленых насаждений на территории города. Для этого будет разработана и принята новая комплексная стратегия развития озелененных территорий. Она будет разработана совместно с жителями областной столицы и окажет значительное влияние на генеральный план города Тюмени. Об этом сегодня рассказал заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов.

«Город динамично развивается, это накладывает на нас особую ответственность за сохранение экологии. Мы стоим на пороге серьезных изменений», — отметил Перевалов.

Стратегия будет не просто схемой размещения зеленых насаждений. Документ представит собой всеобъемлющую дорожную карту того, как город будут озеленять. Стратегия утвердит породы деревьев, которые нужно высаживать в Тюмени, требования к посадочному материалу, информацию о территориях, где необходимо дополнительное озеленение. В соответствии с ней будут изменены генплан Тюмени и правила благоустройства города. Планируется, что в следующем году стратегия появится.

Также в городе будут созданы информационные ресурсы, которые позволят жителям быстро сообщать о срубленных или поврежденных деревьях.

Ждать принятия стратегии власти не будут, только в этом году в городе высадят 3700 деревьев — крупномерные саженцы местных пород. В следующем году планируется посадить девять тысяч деревьев. Они должны будут заменить те насаждения, которые вынужденно снесены два года назад. Что касается свежих вырубок, то они будут компенсированы в 2020—2021 годах.

Высадку и уход за городскими деревьями теперь решено доверить исключительно профессионалам. И теперь все посадки будет выполнять МКУ «ЛесПаркХоз», а не дорожники или строители. Также в городе планируется внедрять опыт пересадки взрослых деревьев вместо их сноса.

По словам Перевалова, будет ужесточен административный контроль за состоянием деревьев. При работах по благоустройству деревья должны быть защищены деревянными кожухами. «Тем, кто хочет портить деревья, стоит испугаться. Если организация испортила 20 деревьев, то речь может идти о ее будущем банкротстве», — пообещал Павел Перевалов.

Он напомнил, что сегодня в городе произрастает порядка полутора миллионов деревьев. В городских лесах — еще порядка 15 миллионов деревьев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр