Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

У тех, кто помогает бескорыстно, сегодня праздник

В Тюменской области состоят в добровольческом движении 58 тысяч человек.

День добровольцев отмечается сегодня во всем мире. Праздник появился по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, которая в предложила его отмечать 1985 году.

В Тюменской области состоят в добровольческом движении 58 тысяч человек. Сегодня к ним в своем блоге обратился директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин: «От всей души поздравляю волонтеров с Международным днем добровольца! Участие в добровольческой деятельности позволяет ребятам самореализоваться, расширить круг общения, приобрести знания, умения и навыки, которые им затем пригодятся в профессиональной деятельности. Кроме того, это прекрасный социальный лифт, помогающий решить задачу повышения конкурентоспособности и профессиональной компетентности молодых людей».

Начальник отдела молодежных и профилактических программ департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Юлия Мясникова рассказала, что нашем регионе добровольческая деятельность представлена несколькими направлениями.

Наиболее интересным для самих волонтеров является спортивное, поскольку работа на крупных мероприятиях дает возможность пообщаться с известными спортсменами и тренерами. В этом году в Тюмени прошли крупные состязания, например, «Большой шлем», чемпионат мира по летнему биатлону, где гостям и участникам помогали добровольцы. Кроме того, они выезжали за пределы области — в Казань на Универсиаду и в Сочи на Олимпийские Игры. Наш регион один из немногих, где волонтеры выполняют функцию атташе — сопровождают команду спортсменов в течение всего ее пребывания на состязаниях.

Пожалуй, самым нелегким направлением можно назвать социальное. Волонтеры оказывают помощь ветеранам, пожилым людям, инвалидам, посещают детские дома и больницы.

Набирают обороты такие направления как профилактическое (пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений) и экологическое (благоустройство территорий, организация экскурсий).

Свыше 20 лет в регионе действует патриотическое добровольчество, не один год этому направлению отдал руководитель Тюменской региональной общественной организации «Областной поисковый центр» Артур Ольховский. Работа ведется как в Тюменской области, так и за ее пределами.

«Сложно выбрать из этих направлений какое-то самое важное или востребованное, они все довольно успешно развиваются, подростки и молодежь от 14 до 30 лет охотно присоединяются к добровольческому движению», — сообщила Мясникова.

Дмитрий Грамотин обратился к тюменцам: «Если вы готовы внести свой вклад в общее дело, поделиться теплотой своего сердца, приглашаю вас присоединиться к команде тюменских волонтеров. Впереди у нас много интересного: Форум молодежи УФО „УТРО-2015“, (май 2015 г.), соревнования по биатлону „Приз губернатора Тюменской области“ (апрель 2015 г.), международный турнир по дзюдо серии „Большой шлем“ (май 2015 г.), международный турнир по греко-римской борьбе серии Гран-При Ивана Поддубного (октябрь 2015 г.), чемпионат Европы по биатлону 2016 года и Кубки мира по биатлону 2017 и 2018 годов. Кроме масштабных спортивных и молодежных праздников вас ждут в дружине волонтеров „Киберпатруль“, на „Весенней неделе добра“, акциях „Штрих-код“, „Тепло родного дома“ и многих других. Всю информацию можно уточнить в Координационном центре добровольческого движения Тюменской области, который базируется в ГАУ ДОД ТО „Областной центр дополнительного образования детей и молодежи“. Контактный телефон — 64−62−23 (доб. 121)».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени