Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

У российского правосудия нет прививки от "мучительных истцов"

Пожизненно осужденные граждане тоже нередко «развлекаются» тем, что пишут апелляционные жалобы в вышестоящие инстанции.

Пока российское правосудие не защищено от так называемых «мучительных истцов», досаждающих судьям своими нескончаемыми атаками и, наверное, получающих удовольствие от бестолковой и изнурительной судебной переписки.

Если в советские времена неадекватных истцов прибирали психиатры, то в условиях современного законодательства «бороться» с ними практически невозможно. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских.

По многолетним наблюдениям тюменских судей, активность подобных сутяжников проявляется в весенне-осенний период, когда суды области с разной цикличностью атакует до десятка неадекватных граждан.

Они, как правило, не имеют высшего образования, далеки от юриспруденции, но нахватавшись вершков законодательства, пытаются диктовать судьям свои условия и отвлекают от основной работы.

В частности, находившийся под стражей некто Виктор, до недавнего времени позиционировавший себя тюменским «правозащитником» и задержанный по подозрению в серийном мошенничестве, на сеансе видеоконференцсвязи в Тюменском областном суде устроил целое представление судебной коллегии по уголовным делам.

Он буйно «резвился» за решеткой следственного изолятора, оскорбляя коллегию нецензурной бранью, громко полемизируя и оперируя статьями из Уголовного кодекса, он всячески мешал ведению коллегии. То ему не нравились волосы государственного обвинителя, то сам председательствующий, которого он заподозрил в заинтересованности и заявил ему отвод. Коллегия, посовещавшись, не нашла для него оснований.

Бурю негодования у этого гражданина вызвал и засидевшийся в зале адвокат по назначению. Страсти чуть улеглись с приходом опоздавшего защитника по соглашению.
Гражданин метался по клетке и выбегал из нее без разрешения коллегии. Ему было сделано два официальных замечания за пререкание с судьей — ноль эмоций. Казалось, что даже конвой СИЗО, доставлявший подследственных на видеоконференцсвязь, не мог совладать с этим буяном.

Он обжаловал решение судьи Ленинского районного суда о продлении ему срока содержания под стражей и принудительном помещении на обследование в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского. Судебная коллегия оставила его жалобу без удовлетворения, а решение суда без изменения.

Кстати, он уже побывал в стационаре одной из тюменских психоневрологических лечебниц, после которой только в адрес одного председателя квалификационной коллегии судей Тюменской области направил не менее пятиста различных жалоб. А лет пять назад этот же гражданин в одних трусах зачем-то рвался в здание областного суда и справил малую нужду в коридоре.

Пожизненно осужденные граждане тоже нередко «развлекаются» тем, что пишут апелляционные жалобы в вышестоящие инстанции. В надежде на хоть какую-то смену обстановки они сообщают о своих еще не известных следствию преступлениях.

Не исключение и ударившийся в эпистолярный жанр жестокий бандит и убийца Виталий Ямбых, тихий на вид, но кровожадный злодей Артем Чакрян, заживо утопивший в проруби трех человек и, наконец, бандит Сергей Тихомиров, осужденный еще в 2004 году Свердловским областным судом за бандитизм, убийство милиционера и разбойные нападения.

Однако, хороший способ умерить пыл особо рьяных сутяжников нашло судейское сообщество Великобритании. Выявленному «мучительному истцу» на судебной коллегии отказывают лично участвовать в процессе, но предлагают воспользоваться услугами юриста-адвоката, чтобы он представлял в суде интересы истца. Это очень дорогое удовольствие, и желание терроризировать судейский корпус у мучителя вскоре пропадает.

Виталий Лазарев

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени