Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

У профессора Николя в Тюмени появился конкурент – «Открывашка»

Научные шоу для детей, весьма популярные в США и Европе, стремительно завоевывают популярность и в России

Новое научное шоу под названием «Открывашка» появилось в Тюмени. С таким форматом детского праздника горожане уже знакомы. В областном центре на протяжении нескольких лет существует «Шоу сумасшедшего профессора Николя».

Как рассказала директор тюменской «Открывашки» Наталья Жученко, она не боится конкуренции. «В ней я вижу несколько плюсов. Население уже знает, что такое научное шоу, нам не нужно открывать Америку. Поскольку «Шоу сумасшедшего профессора Николя» уже достаточно давно действует в Тюмени, от него немножко устали, людям хочется посмотреть что-то новое. А новое — это мы. У нас есть отличия, которые привлекут зрителей — больше игры, интерактива. Ребята не просто наблюдают за эффектными превращениями, но сами принимают участие в научных экспериментах и чувствуют себя настоящими учеными. Ни один ребенок не должен остаться в стороне от экспериментов. Наши выступления не просто шоу, мы знакомим с законами физики и химии. После опыта следует обязательное объяснение как это получилось.

В арсенале «Открывашки» более десятка программ для аудитории от четырех до 14 лет. В каждое шоу входят эксперименты, которые будут интересны той или иной группе зрителей. «Мы провели праздник даже для трехлетних малышей в садике, все прошло замечательно, зрителям было интересно», — заверила Наталья.

Она отметила, что до «Открывашки» она пробовала себя как предприниматель в сфере розничной торговли, но решила освоить новое направление, хотя в организации детских шоу опыта нет: «Мне этот вариант показался интересным. Мы открылись по франшизе, команды «Открывашки» есть во многих городах страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Краснодаре и др. Чем хороша предлагаемая франшиза — невысокая стоимость, один франчайзи на город, небольшие роялти и высокая окупаемость».

Цена зависит от продолжительности программы и количества экспериментов. Стоимость 30-минутного выступления в среднем 6,5 тыс. рублей.

Программа франчайзинга «Шоу сумасшедшего профессора Николя» была запущена в России 2011 году, и сейчас представление можно увидеть в 49 городах в четырех странах: России, Украине, Казахстане, ОАЭ. В Тюмени шоу появилось в марте 2012 года. Сначала оно было выездным, но уже на протяжении года артисты выступают на площадке театра «Премьера».

«Нас конкуренция не пугает, поскольку мы чувствуем себя на рынке очень уверенно, — сообщила корреспонденту «Вслух.ру» директор Яна Парри. — Мы сумели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, шоу профессора Николя посмотрели более ста тысяч человек — жители Тюмени, Тобольска, Салехарда. Мы можем себе позволить предоставлять скидки, а потому программа продолжительностью 30 минут в среднем стоит 5,5 тыс. рублей. Кроме того, с появлением своей площадки у нас введена билетная система, что делает посещение шоу еще более доступным».

В арсенале артистов-химиков около 200 опытов, 14 развлекательных программ, шесть мастер-классов, две социальные и четыре концертные программы. В рамках сотрудничества с департаментами культуры, образования и науки, здравоохранения, по спорту и молодежной политики области проходят бесплатные представления.

«У нас пять ведущих, все они прошли серьезное обучение и сами стали немножечко физиками и химиками, поскольку для нашей команды безопасность — превыше всего. Без сдачи экзаменов ни один артист не будет допущен к работе с детьми, — рассказала Парри. — Многие организаторы детских праздников стали включать в свои программы научные опыты, однако мало купить реквизит и реагенты, нужно научиться с ними работать так, чтобы не возникло ситуаций, опасных для здоровья зрителей. Например, некоторые ведущие запросто проводят опыты с азотом. Это допустимо только после обучения и исключительно в концертных программах, когда ведущий находится на сцене, зрители — в зале. Но есть те, кто экспериментирует с азотом на интерактиве, что далеко небезопасно!»

Яна Парри прогнозирует, что научные шоу для детей, весьма популярные в США и Европе, стремительно завоюют популярность и в России, а потому можно ожидать появления новых компаний, организующих детские праздники в научном стиле.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область