Dipol FM | 105,6 fm

У министра сельского хозяйства есть каталог тюменских агропредприятий

С самой престижной агровыставки России тюменцы привезли 7 золотых медалей, 7 серебряных и 3 бронзовых – за продукцию более 60 наименований.

Вслед за урожаем зерна, картофеля и овощей, тюменские аграрии собрали еще один урожай — наград Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2012».

Заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов рассказал на заседании президиума правительства Тюменской области, которое губернатор Владимир Якушев провел в понедельник, 15 октября, о последних событиях на полях региона. После завершения уборки зерновых и зернобобовых культур, хозяйства области продолжают сбор картофеля и овощей.

К понедельнику картофель уже успели убрать на 97% полей. Средняя урожайность — 209 ц/га. С овощами пока не торопятся — капуста должна набрать полезные свойства с первыми заморозками. Тем не менее, около 88 процентов площадей с овощными культурами тоже убрано. Также как и зерна, своего картофеля и овощей жителям области хватит с лихвой. Отдельные предприятия думают о поставке продукции в соседние регионы Западной и Восточной Сибири, которые засуха оставила без урожая.

Заместитель губернатора накануне вернулся из Москвы, где, вместе с делегацией сельхозтоваропроизводителей Тюменской области, участвовал в 14-ой агропромышленной выставке «Золотая осень 2012». Владимир Чейметов рассказал, что на тюменском стенде побывал министр сельского хозяйства России Николай Федоров, который высоко оценил достижения тюменцев в аграрной сфере. На память главе минсельхоза вручили каталог агропредприятий региона.

С самой престижной агровыставки России тюменцы привезли 7 золотых медалей, 7 серебряных и 3 бронзовых — за продукцию более 60 наименований. Представители российского бизнес-сообщества активно интересовались системой поддержки товаропроизводителей в тюменском АПК. Это стало особенно интересно после шагов, предпринятых федеральным правительством для поддержки производства молока.

В ближайшее время с целью изучения тюменского опыта нашу область намерены посетить минимум две делегации из российских регионов. Среди них и делегация Воронежской области, которой сейчас руководит губернатор, а в прошлом министр сельского хозяйства РФ, Алексей Гордеев. Он, кстати, и сам бывал на тюменских предприятиях.
В заключение, глава сельскохозяйственного департамента доложил о том, как выполняются поручения губернатора. Одно из них — о подготовке и проведении регионального мероприятия, подобного фестивалю «Молочная страна», темой которого должно стать мясо и мясо птицы местного производства. Эту идею Владимир Якушев выдвинул сразу по окончании молочного праздника. Заместитель губернатора проинформировал, что общая концепция готова, «мясной фестиваль» может быть проведен зимой или в начале весны.

Гораздо раньше — 9 ноября — в Тюмени в честь областного праздника работников сельского хозяйства пройдет традиционная выставка-ярмарка. В этом году она будет организована не по территориальному принципу (у каждого района — своя экспозиция), а по тематическому. На нескольких площадках жители и гости областного центра в течение двух дней смогут не только познакомиться с ведущими предприятиями АПК области и их продукцией, но и хорошенько распробовать все самое вкусное.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели