Dipol FM | 105,6 fm

«У колыбели таланта»: о своих творческих способностях рассказали более 1000 тюменских дошколят

Таким образом дошколята, их родители и педагоги подвели творческий итог непростого учебного года.

Строгие меры режима повышенной готовности, который введен в Тюменской области из-за распространения новой коронавирусной инфекции, не стали помехой для проведения традиционного фестиваля детского творчества «У колыбели таланта», организатором которого выступает автономная некоммерческая организация «Центр педагогических и информационных технологий «Интеллект-прайм».

Седьмой региональный фестиваль-конкурс прошел на электронной площадке интернет-издания «Детские сады Тюменской области».

Самые маленькие жители нашей области от 3 до 7 лет показали свои творческие способности в различных областях искусства: вокал, хореография, изобразительное искусство, театральное искусство, художественное слово, декоративно-прикладное творчество. Участниками фестиваля стали более тысячи дошкольников Тюменской области и автономных округов и 500 педагогов, которые готовили вместе с ребятами творческие номера.

2020 год объявлен Годом народного творчества — этой теме и был посвящен фестиваль-конкурс детского творчества «У колыбели таланта».

Таким образом дошколята, их родители и педагоги подвели творческий итог непростого учебного года — 2019/2020, необычное окончание которого никто не мог предвидеть. Тем не менее, даже находясь на самоизоляции, все участники объединились в творческом процессе: разучили с детьми стихотворения, песни и даже поставили семейные спектакли. Маленьких артистов, художников и умельцев нашего региона смогли увидеть и поддержать сотни тысяч людей из России и разных стран мира!

Как справедливо отметила заведующий сектором дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области, к.п.н. Наталья Гребенкина, как прекрасно, что пандемия коронавируса не мешает детям развивать и проявлять свои таланты в разных областях. Она поблагодарила всех участников за интерес к конкурсу, за активность.

Впервые в этом году в рамках фестиваля организаторы подготовили для своих участников сюрприз, предложив воспитателям в формате онлайн поучаствовать в шести мастер-классах по всем номинациям фестиваля. Ведущие мастер-классов — члены жюри, профессионалы своего дела, известные деятели культуры и искусства, педагоги. Например, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству провела Ольга Евсеева, доцент кафедры искусствоведения и изобразительных искусств Тюменского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

А мастер-класс по хореографии — Ольга Амосова, член Международного совета по танцу ЮНЕСКО, Почетный работник среднего профессионального образования РФ, преподаватель хореографии, руководитель хореографической Студии «Реченька» МАОУ ДОД ДЮЦ Фортуна".

«У колыбели таланта»: о своих творческих способностях рассказали более 1000 тюменских дошколят
_Ольга Амосова_

Ольга Грязнова, актриса ТКТО «Тюменский театр кукол», преподаватель сценической речи и актёрского мастерства, готовит свой мастер-класс с элементами видеозаписи живого тренинга с ребенком-дошкольником по сценической речи и развитию голоса.

Воспитатели-педагоги с радостью откликнулись на возможность пообщаться с профессионалами. «Мастер-класс оказался очень полезным. Уже наметила для себя возможности применения полученной информации. Продумала творческую активность для своих ребят. Этот мастер-класс не только научил, но и сподвиг на творческую активность, что для педагога немаловажно!» — призналась Татьяна Рыбакова, музыкальный руководитель детского сада «Чебурашка» из Заводоуковска.

«Мы стали участниками увлекательного путешествия в мир творчества, искусства, сцены и получили важную информацию для практической работы с дошкольниками», — еще один отзыв от Марианны Усольцевой, старшего воспитателя отделения МА ДОУ Голышмановский детский сад «Ягодка».

«Мастер-класс Ольги Юрьевны очень понравился, можно часами наблюдать, как оживает рисунок под кистью мастера! Спасибо большое», — и таких благодарностей на сайте «Детские сады Тюменской области» — немало.

Закончит этот образовательный и культурно-просветительский проект по совершенствованию системы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста в Тюменской области (это одна из целей фестиваля) председатель жюри фестиваля 2020 — Сергей Грязнов, главный режиссер Тюменского театра кукол, Заслуженный артист РФ, Почётный работник культуры и искусства Тюменской области.

Профессиональное жюри подвело итоги конкурса. Обладателями диплома ГРАН-ПРИ стали: в номинации «Вокал» — Виктория Кашина из детского сада № 141 города Тюмени (музыкальный руководитель Наталья Светличная), в номинации «Хореография» — танцевальный коллектив «Са-фи-дансе» детского сада «Радость» города Губкинский (музыкальный руководитель Лариса Черепанова), в номинации «Театральное искусство» — дети старшей и подготовительной к школе групп детского сада «Родничок» из Советского (воспитатель/учитель-логопед Оксана Буюкли, музыкальный руководитель Ольга Колотилина), в номинации"Художественно слово" - Ксения Степаненко из Сладковского детского сада «Сказка» (воспитатель Надежда Бургутова), в номинации"Изобразительное искусство" - Рада Полукеева из Новоселезневского детского сада «Ивушка» (воспитатель Татьяна Батт), в номинации «Декоративно — прикладное творчество» — Валерия Файт из Червишевского детского сада «Сибирячок» (воспитатель Светлана Вязовских).

«У колыбели таланта»: о своих творческих способностях рассказали более 1000 тюменских дошколят

_"Платок для сестрицы" Фокин Иван, д/с № 123 города Тюмени_

«У колыбели таланта»: о своих творческих способностях рассказали более 1000 тюменских дошколят

_Ксения Степаненко_

200 конкурсантов удостоены дипломов. Другие участники также получили дипломы лауреатов первой, второй и третьей степени, приз «Творчество без границ», приз зрительских симпатий. А 9 самых маленьких артистов с 3 до 4 лет самые маленькие артисты получили специальный диплом «Успешный дебют». 55 педагогов дошкольного образования будут вручены сертификаты и благодарственные письма за подготовку призеров регионального конкурсного мероприятия.

«Детский сад стоит у колыбели таланта, — считает организатор фестиваля, главный редактор электронного периодического издания «Детские сады Тюменской области», методист по дошкольному образованию, педагог-психолог, директор АНО «ЦПИТ"Интеллект-прайм» Марина Осьмакова. —

Поэтому очень важно в детском саду и в семье создавать такие условия, чтобы каждый ребенок мог творчески проявить себя, участвовать в различных конкурсах. Наша интернет-площадка позволяет представить дошкольников со всего региона, обеспечить квалифицированную оценку достигнутых участниками результатов, выявить и поддержать ярких, талантливых детей и творческие коллективы".

Этот фестиваль не состоялся бы без финансовой и организационной поддержки депутата, заместителя председателя Тюменской областной Думы Владимира Пискайкина, помощника депутата Константина Коломейцева, депутатской фракции «Справедливая Россия», департамента образования и науки Тюменской области и комитета по делам национальностей Тюменской области.

_Фото организаторов фестиваля_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим