Dipol FM | 105,6 fm

У каждого кадета в президентском училище свой ноутбук

Со своими родителями воспитанники общаются по скайпу. Увольнительные разрешаются не более чем на 12 часов.

В президентском кадетском училище Тюмени побывали в пятницу представители законодательных и исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

!http://s019.radikal.ru/i607/1406/c2/5af962d8bb45.jpg

Общеобразовательное учреждение с армейским уклоном открылось 1 сентября 2013 года. В нем обучаются юноши со всех уголков страны вплоть до Дальнего Востока. Среди них дети военнослужащих и гражданского персонала Министерства обороны, дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей. При поступлении им предоставляются определенные льготы. Обучение ведется по двум программам: с 5 по 9 класс и с 9 по 11 класс. Кадеты находятся на полном государственном обеспечении, им выплачивается стипендия 1000 рублей, оплачивается одна поездка в год к родителям на время каникул. В новом учебном году за парты сядет около 500 кадетов. В ближайшем будущем количество учащихся увеличится до 800 человек. Об этом депутатам рассказала заместитель начальника Тюменского президентского кадетского училища по учебной работе Евгения Станкевич.

!http://s61.radikal.ru/i171/1406/93/d5ddf86d34ef.jpg

В кадетском училище созданы все условия не только для учебы, но и для занятий физической подготовкой. На территории есть даже полноценный хоккейный корт, на котором можно тренироваться круглый год, большое футбольное поле с искусственным покрытием, три спортивных зала для занятий гимнастикой и различными видами единоборств. Поразил депутатов и учебный корпус, оснащенный по последнему слову техники. Как таковых бумажных дневников у кадетов в президентском училище нет, их заменяют электронные дневники, установленные в жилых корпусах. На сенсорном экране каждый воспитанник может посмотреть домашнее задание. Нет и привычных для военных казарм. Вместо них комнаты на двух человек с кроватями, шкафами, телевизором. Каждому кадету на время учебы выдается ноутбук с выходом в интернет, который, естественно, «фильтруется». С родителями дети могут общаться по скайпу. В отличие от суворовских училищ, кадеты не обязаны поступать в военный вуз. Зато у курсантов есть достаточно времени, чтобы все обдумать и тщательно взвесить. Случайные люди в армии не нужны. Планируется, что не менее 60 процентов кадетов после выпуска все-таки свяжут свою жизнь с защитой Отечества.

!http://s019.radikal.ru/i611/1406/08/58 2031d8f455.jpg

Как рассказал журналистам председатель законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа [Сергей Харючи](/thesaurus/44 433), посещение таких учреждений показывает, что у нашей страны есть будущее, для подрастающего поколения созданы все условия, и это прекрасно. «Это как раз то, о чем мечтали предыдущие поколения, наши родители, — не скрывал своих эмоций [Сергей Харючи](/thesaurus/44 433). — Воспитание здорового, умного, грамотного гражданина — это цель любого государства. А воспитание защитников Отечества — это еще более важная и ответственная миссия».

!http://s001.radikal.ru/i195/1406/bc/4d35cabfbde4.jpg

«Рад, что у наших коллег есть такое прекрасное учебное заведение, — поддержал своего коллегу председатель думы Ханты-Мансийского округа — Югры [Борис Хохряков](/thesaurus/44 399). — Должен сказать, что между Ямалом, Югрой и Тюменью давно уже сложились прекрасные добрососедские отношения, и посещение таких объектов говорит о том, что мы сотрудничаем не только в экономике. В президентском кадетском училище обучаются дети с Ямала и Югры. Это говорит о том, что мы находим полное взаимопонимание, живем одной семьей. Я по-хорошему завидую и надеюсь, что у нас тоже появятся такие же объекты».

!http://s004.radikal.ru/i206/1406/cf/64ca9627b009.jpg

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область