Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

ТюмГУ перешел на более высокую ступень

«Этот яркий прорыв, - уверен ректор вуза, - произошел благодаря трем основным замыслам, которые вузу удалось уже полностью или частично реализовать».

Обсуждение результатов деятельности Тюменского государственного университета в 2017 году стало центром повестки очередного заседания наблюдательного совета вуза. Оно состоялось в Школе перспективных исследований ТюмГУ в пятницу, 6 апреля, под руководством губернатора области Владимира Якушева, сообщает пресс-служба главы региона совместно с управлением стратегических коммуникаций вуза.

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков в докладе отметил, что основным показателем эффективности работы вуза по повышению его конкурентоспособности является переход университета из третьей группы вузов-участников проекта «5−100» во вторую.

«Этот яркий прорыв, — уверен ректор ТюмГУ, — произошел благодаря трем основным замыслам, которые вузу удалось уже полностью или частично реализовать». Речь идет об открытии Школы перспективных исследований, создании Института экологической и сельскохозяйственной экологии и проекте по трансформации образовательной деятельности (внедрение индивидуальных образовательных траекторий).

«Мы помним, как в 2016 году проект Школы перспективных исследований вызвал неоднозначную оценку Международного совета. Но за год нам удалось продвинуться, и вот перед вами итог: есть здание, набраны лучшие студенты, сформирована команда из преподавателей, имеющих научные степени лучших вузов мира. Смело скажу: у нас здесь самый международный бакалавриат в России, — высказался Валерий Фальков. — Новый институт — X-BIO — пока только разворачивается. Однако мы уверены, что и здесь продвинемся также динамично».

Кроме того, на заседании совета были рассмотрены промежуточные итоги и перспективы развития еще одного важного проекта ТюмГУ — Политехнической школы. Напомним, проект стартовал в 2014 году и был поддержан правительством Тюменской области и крупными промышленным предприятиями России, такими, в частности, как «Газпромнефть», «Сибур» и др.

«Политехническая школа сделала серьезный рывок и получила положительную оценку всех членов Наблюдательного совета, — отметил глава региона Владимир Якушев. — Но останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя. Система современного образования требует от нас быть постоянно в тренде. Сегодня ТюмГУ сотрудничает с крупнейшими компаниями — мировыми лидерами в своих сферах, которые, обладая технологиями и высококвалифицированными кадрами, достаточно быстро развиваются. Наша задача — сделать так, чтобы университет эти компании опережал».

Губернатор подчеркнул, что предстоит проделать огромную работу, выполнить которую необходимо совместными усилиями всех участников: и Наблюдательного совета, и ректората вуза, и преподавателей. «Развитие вуза важно для нашего региона и всей России», — сказал Владимир Якушев.

Также в рамках совета были подведены итоги финансово-экономической деятельности вуза за 2016−2017 годы и приняты решения по ряду вопросов организационно-хозяйственного характера.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед