Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы ждут новых испытаний на прочность

Лучшая команда "Стального характера" преодолела сложнейшую дистанцию за 34 минуты.

В первом суперзрелищном экстремальном забеге «Стальной характер» приняли участие более 700 тюменцев и жителей соседних регионов, которые с удовольствием испытали себя на прочность. Если быть точным — 753 человека. Это те, кто не побоялся выйти на массовый старт и пройти все испытания на длинной и невероятно сложной дистанции. Участникам забега приходилось ползти по сырой земле под колючей проволокой, принимать грязевые ванны, взбираться на высокую стену, преодолевать брод в глубоком овраге, таскать в гору поленья и спускаться по крутым склонам.

Добежали не все. Тех, кто уже не мог бежать или идти, тащили под руки, несли на спине, так как к финишу команды должны были добраться в полном составе. Трудно сказать, какое из десяти испытаний экстремального забега «Стальной характер» было самым сложным: «Силовой подъем», «Армия» или «Бастион». Ближе к финишу сам по себе бег и проход через «Ущелье» становился невыносимым. Зрители, молодцы! Они постоянно подбадривали тех, кто падал духом и был уже на грани того, чтобы сойти с дистанции со словами «Оно мне надо». Ведь совершенно ясно, что пьедестал почета занят — победители уже падают на финише и жадно пьют воду, принимая поздравления друзей, а ты все бежишь, волоча ноги, или идешь, согнувшись в три погибели, пытаясь отдышаться, и изо всех сил заставляешь себя двигаться к цели.

Тюменцы ждут новых испытаний на прочность

«Очень устали, особенно при подъеме на горы, а в воду прыгать мы ничуть не боялись, — признались „Вслух.ру“ на финише две подружки Светлана Игнатова и Светлана Проповедникова. — А самое страшное испытание, пожалуй, было вначале, когда ты еще не знаешь, что тебя ждет впереди. Ну и, конечно, надолго запомнится, как мы ползли под колючей проволокой, стараясь не зацепиться за колючки, а тебе при этом попадает ногами в лицо от тех, кто ползет впереди».

Подружки любят заниматься бегом, поэтому и решились на этот отважный шаг, собрав команду для выступления. В компании со Светланами мужественно преодолели все испытания, помогая девчатам на дистанции, Николай Анисимов, Андрей Лымарь, Даниил Калинин, Иван Мизаилов.

Тюменцы ждут новых испытаний на прочность

Насколько была трудна дистанция, в какой-то степени смог убедиться и корреспондент «Вслух.ру», перебегая с фотоаппаратом от одного этапа этого жесткого забега до другого с высунутым языком, судорожно глотая воздух. «Перегоны» между испытаниями оказались слишком длинными, и даже на них можно было потерять все силы, не говоря о том, чтобы пытаться по скользкой глине выбраться из канавы с болотной водой, взваливать на плечо полено. Спортсменам проще, они умеют распределять силы на дистанции, знают, когда можно рвануть, чтобы вырваться вперед, когда открывается второе дыхание. Но даже им все рассчитать было очень сложно, учитывая, сколько испытаний их ждало впереди.

Тюменцы ждут новых испытаний на прочность

Первой финишировала команда из шести человек К-4 «Бешеные БегИмоты» с результатом 34 минуты и 20 секунд. С отрывом более чем в 4 минуты завершила гонку на выживание команда К-40 «FUN RIDERS II». Третье место с результатом 39 минут разделили команды К-33 «777» и К-41 «Штурм».

Тюменцы ждут новых испытаний на прочность

«Друг от друга не убегали, бежали дружно, еще соперникам помогали, — рассказал „Вслух.ру“ после награждения капитан „Бешеных БегИмотов“ Артем Гугучкин. — Ориентировались на соперников и старались бежать еще быстрее. Бывало, что тащили друг друга, кто устал. Все молодцы! Показали, что могут все преодолеть. У нас все ребята в команде — кандидаты в мастера спорта либо по легкой атлетике, либо по спортивному туризму. Собрали хорошую команду».

На пьедестал вместе с Артемом поднялся его брат Александр, братья Александр и Юрий Востриковы, Мария Сафьянова и Екатерина Давидюк.

«Все было замечательно, организаторы, молодцы, хорошие провели соревнования, — отметил Александр Гугучкин. — Хотелось бы, чтобы такие мероприятия у нас проходили и дальше, и не раз в году. Мы готовы снова выйти на старт».

В личном зачете среди мужчин первым финишировал Сергей Севрюгин. Он пробежал трассу за рекордные 25 минут. За ним с отрывом в 35 секунд прибежал Александр Емельянов. Третьим финишировал Сергей Афанасьев. Его время — 27 минут и 9 секунд.

Среди женщин крепчайший стальной характер показала Светлана Иванова. Она преодолела дистанцию за 30 минут и 34 секунды. На втором месте Нигина Тухтаева, на третьем — Мария Корнюшко.

После награждения корреспондент «Вслух.ру» побеседовал с рекордсменом Сергеем Севрюгиным. Со старта он взял самый быстрый темп и бежал с большим отрывом от соперников.

Тюменцы ждут новых испытаний на прочность

«Было классно! — поделился впечатлениями Сергей. — Очень понравились соревнования. Я занимаюсь лыжными гонками в „Жемчужине Сибири“. Для меня самым сложным было проползти под колючей проволокой, пришлось ползти очень быстро да еще по грязи. Темп взял хороший, позади себя никого не видел».

К слову, Сергей также является кандидатом в мастера спорта и он вновь хотел бы показать свой стальной характер, благо организаторы обещают и на будущий год провести такие забеги.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область